Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко готов к диалогу с ЕС и Россией в связи с ситуацией на Востоке Украины

Порошенко готов к диалогу с ЕС и Россией в связи с ситуацией на Востоке Украины
Фото: Президент надеется на поддержку его "мирного плана" со стороны России. Фото: Reuters

Во время телефонного разговора президент Украины Петра Порошенко с президентом Европейского совета Херманом Ван Ромпеем прозвучала готовность к трехсторонним консультациям с ЕС и Россией до 27 июня. Они будут касаться урегулирования ситуации на Востоке страны.

По информации пресс-служба президента Украины, Порошенко отметил, что верит поддержку "мирного плана" со стороны РФ "не только на словах, но и на деле".

Не смотря на заявление о 29 случаях нарушения режима прекращения огня со стороны сепаратистов в Донецкой и Луганской областях Ромпея подчеркнул необходимость создания 10-километровой буферной зоны, освобождения заложников и установления контроля украинско-российской границы по обе стороны для прекращения нелегальной поставки оружия, техники, наемников, наркотиков.

Также президент Европейского совета поддержал "мирный план" Порошенко и проинформировал о возможности введения дополнительных санкций в отношении России в случае, если не будут приняты все усилия для установления мира.

Напомним, что вчера во время телефонного разговора министра иностранных дел России Сергея Лаврова с Министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером также говорили о скорейшем созыве консультаций между Москвой, Киевом и Брюсселем для анализа последствий планируемого заключения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Читайте также

Евросоюз отправил в Украину полицейскую миссию

В Совете Евросоюза утвердили отправку полицейской миссии в Украину.

Ее задачей станет содействие реформам системы внутренних дел и спецслужб в Украине.

В нашей стране они будут находиться два года.