Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Порошенко обсудил мирный план с генсеком ООН и председателем ОБСЕ

Порошенко обсудил мирный план с генсеком ООН и председателем ОБСЕ
Фото: Порошенко поговорил по телефону с руководством ООН и ОБСЕ. Фото: архив КП

Президент Украины Петр Порошенко в субботу, 21 июня, поговорил по телефону с федеральным президентом Швейцарской Конфедерации, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером и с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Об этом сообщает пресс-служба главы государства Украины.

В разговоре с Дидье Буркхальтером глава украинского государства подчеркнул необходимость эффективного мониторинга и контроля выполнения решения по прекращению огня.

- Президент Украины предложил обеспечить присутствие дислоцированных в Украине инспекторов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на каждом из более чем ста блокпостов, - отметили в пресс-службы главы государства.

Дидье Буркхальтер поддержал мирный план украинского президента. Фото: Рейтерс

В свою очередь, Дидье Буркхальтер выразил поддержку мирным инициативам президента Украины по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, в частности по прекращению огня для дальнейшей реализации оглашенного Украиной мирного плана", - говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, "Буркхальтер пригласил президента Украины принять участие в ежегодной конференции ОБСЕ по вопросам безопасности в Вене 24 июня 2014 года".

"Петр Порошенко поблагодарил за приглашение подчеркнув, что это важная инициатива и поручил министру иностранных дел Павлу Климкину принять участие в этом мероприятии", - отмечается в сообщении.

Пан Ги Мун в разговоре с Петром Порошенко выразил поддержку инициативе украинского президента относительно решения ситуации на Востоке Украины мирным путем.

В частности, он подчеркнул важность такого элемента мирного плана Президента Украины, как установление 10-км буферной зоны на украинско-российской границе.

Пан Ги Мун подчеркнул важность 10-км буферной зоны на границе. Фото: Рейтерс


Порошенко же поблагодарил Пан Ги Муна "за солидарную позицию" и выразил решимость "и впредь принимать активные меры, направленные на урегулирование ситуации в Донецкой и Луганской областях".

В то же время, глава государства проинформировал Генсека о неоднократных случаях нарушения режима прекращения огня и подчеркнул важность предоставления этой информации международным партнерам.

Порошенко также отметил, что одним из ключевых элементов мирного плана является децентрализация власти, и он настроен на внесение соответствующих изменений в Конституцию Украины в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: У нас достаточно сил, чтобы нанести решающий удар

Вооруженные Силы завершили самую масштабную военную операцию в новейшей истории страны. Армия взяла под огневой контроль и установила режим обороны почти по всей линии государственной границы с Россией в Луганской и Донецкой областях.  Об этом в своем видеообращении заявил президент Украины Петр Порошенко.