Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Порошенко представил мирный план

Порошенко представил мирный план
Фото: Порошенко представил мирный план

20 июня президент Украины Петр Порошенко представил свой мирный план по урегулированию конфликта в восточных регионах страны. Об этом сообщила пресс-служба президента.

- План состоит из 15 шагов и предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, освобождения заложников, - сказано в сообщении.

Согласно плану, на украино-российской границе будет создана 10-километровая буферная зона.

- План предусматривает вывод незаконных вооруженных формирований, создание гарантированного коридора для выхода российских и украинских наемников, разоружения, - отметили в пресс-службе.

Также планируется создать в структуре МВД подразделения для осуществления совместного патрулирования.

Согласно плану, незаконно удерживаемые административные здания в Донецкой и Луганской областях должны быть освобождены.

- Среди шагов также - восстановление деятельности местных органов власти, обновления центрального теле-и радиовещания в Донецкой и Луганской областях. План предусматривает шаги по децентрализации власти (путем избрания исполкомов, защита русского языка; проект изменений в Конституцию), - сказано в сообщении.

Также согласно тексту плана, кандидатуры руководителей областных государственных администраций будут согласовываться с представителями Донбасса.

- План предусматривает проведение досрочных местных и парламентских выборов. Также речь идет о программе создания рабочих мест в регионе и восстановление объектов промышленности и социальной инфраструктуры, - отметили в пресс-службе.

В ЭТО ВРЕМЯ

Украина остановила АТО до 27 июня

С 20 июня Украина остановила проведение антитеррористической операции. Однако, остановка будет временной, до 27 июня. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД Украины.

- Силы антитеррористической операции с сегодняшнего дня и до 27 июня прекращают боевые действия. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время общения с жителями Святогорска Донецкой области, - сказано в сообщении.