Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Депутаты не спешат назначать новых глав Нацбанка, МИДа и Генпрокуратуры

Депутаты не спешат назначать новых глав Нацбанка, МИДа и Генпрокуратуры
Фото: Кандидатуры президента пока не находят поддержки. Фото: архив КП

19 июня в Верховной Раде пройдет под знаменем принятия кадровых решений. Ожидается, что будут назначены новый глава Нацбанка, министр иностранных дел и Генпрокурор.

Кандидатов на эти должности президент Петр Порошенко внес на рассмотрение парламента еще 18 июня.
- Коллеги, время переходить к кадровым вопросам. Но депутаты от Компартии и Партии Регионов попросили перерыв для консультаций. Перерыв будет совсем коротким – 15 минут. Затем приступаем к голосованию, - заявил спикер Александр Турчинов.


Ожидается, что во время этого перерыва пройдут не только консультации, но и в парламент приедет президент Петр Порошенко.

Глава государства представит на должность главы МИДа Павла Климкина, Генпрокурора – Виталия Ярему, Нацбанка – Валерию Гонтареву.

Кстати, до последнего не известно, поддержат ли народные депутаты кадровые инициативы президента. Позитивно голосовать по всем кандидатурам Порошенко вызвался только "УДАР"". Депутаты от "Свободы" скептически относятся к замене министра иностранных дел и Генпрокурора. В "Батькивщине" же дали добро только на Климкина и Ярему. А вот Валерию Гонтареву в роли главы Нацбанка соратники Юлии Тимошенко не видят.