Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада без обеда: спикер просит не пускать депутатов в буфет во время заседаний

Рада без обеда: спикер просит не пускать депутатов в буфет во время заседаний
Фото: Верховная Рада

Александр Турчинов взялся за депутатскую дисциплину. А в такой борьбе все способы хороши. В Раде уже давно зазывают депутатов в зал специальными гудками и объявлениями. Но оторвать их от перекуса сложно. Это спикер Александр Турчинов уже не раз прочувствовал на себе, когда к началу голосования собиралась то треть, то четверть зала.

Но не слушаются депутаты объявлений! Приходится секретариату их уговаривать, пускать объявления повторно. Аппарат Рады даже на хитрость идет и готовит чуть меньше еды, делает чуть тише звук в столовских телевизорах. А теперь спикер раздумывает: а, может, ну его, тот буфет. Будем открывать его на полчаса в день, только на время перерыва. А все остальное время работать и не отвлекаться!

- Коллеги, будем вносить предложение секретариату парламента, чтобы закрывать буфет, когда заканчивается перерыв. Правильно? – сказал он и пояснил, обводя глазами зал. – Чтобы не было соблазна несвоевременно, за счет рабочего времени отдыхать в буфете.

Он, к тому же попросил, руководителей фракций "проработать" вопрос дисциплины потому что "каждый раз одна и та же история, одни и те же проблемы".

Пожалуй, депутатам и самим надоело бесцельно терять время в Раде. Многие решают это просто: приходят только на нужные голосования, а после них сразу ретируются. Именно поэтому еще в прошлом созыве количество пленарных дней сильно сократили и пока возвращать прежний объем работы не собираются. Но, когда собираются на заседания, про буфет не забывают.

Есть, конечно, и исключения. В соцсетях вспоминают Юрия Мирошниченко, который во время пасхального поста решил питаться самостоятельно и захватил с собой домашний борщ в термосе. Кушал его прямо на рабочем месте, не отвлекаясь от работы. Турчинову бы это понравилось.

 

Новости по теме: Власть