Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мелитопольские летчики не могут вывезти из Луганска тела погибших товарищей

Мелитопольские летчики не могут вывезти из Луганска тела погибших товарищей
Фото: У старшего бортового авиатехника Александра Козолия осталась жена и маленькая дочь. Фото: предоставлено воинской частью А3840

С момента трагедии прошло уже четыре дня. Но до сих пор тела погибших летчиков из Мелитополя не могут доставить в родной город.

- В субботу ночью в Луганск должны были приземлиться три самолета. Первый благополучно сел. Второй ИЛ-76 сбили ополченцы. После того как самолет загорелся,  экипаж третьей авиамашины принял решение не выпускать шасси. В итоге они развернулись, тем самым спасли жизни многим людям. Ведь их также как и ИЛ-76 могли сбить, - говорят военнослужащие.    

Летчики, которым удалось посадить самолет первыми, до сих пор находятся в аэродроме Луганска. Тела погибших товарищей им отдали. Останки летчиков поместили в специальный охлаждающий контейнер, который занесли в самолет. Для вылета все готово, но экипаж не может взлететь по одной причине – их могут сбить ополченцы. 

- Договоренности с представителями ЛНР нет. Поэтому при взлете ополченцы могут сбить наш самолет. Именно по этой причине руководство не дает команду, - отметили военнослужащие. – Приказа ждут от Министерства обороны.

После того, как в Мелитополь прибудет груз-200, судмедэксперты проведут ДНК-идентификация останков погибших, после чего будет назначена дата похорон. По просьбе родственников, погибших летчиков похоронят в братской могиле на кладбище "Новое-1" рядом с братской могилой экипажа, погибшего в 1998-ом году.

По словам военных. Экипаж ИЛ-76 пытался посадить самолет после того, как его подбили. И вполне возможно летчики смогли бы приземлиться, если бы не взорвалось горючие.   

Напомним, самолет ИЛ-76 над Луганском сбили в субботу ночью. Самолет вез груз, вооружение и смену солдат. Но не долетел - его сбили во время захода на посадку.