Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Погибший в самолете над Луганском радист Виктор Ментус пошел по стопам отца

Погибший в самолете над Луганском радист Виктор Ментус пошел по стопам отца
Фото: Виктор был единственным сыном в семье. Фото: соцсети.

Весь Мелитополь в трауре. За один день город потерял девять человек – все они члены экипажа, который сгорел в сбитом самолете над Луганском. 

ИЛ-76 стал общей могилой для Александра Белого, Михаила Дьякова, Игоря Скачкова, Сергея Телегина, Владимира Буркавцова, Александра Козолего, Олега Павленко, Александра Ковалика, Виктора Ментуса.

"Помним. Скорбим. Герои не умирают. Сколько еще нужно жертв? Почему уходят наши ребята?" - сейчас этими словами, вопросами пропитаны странички в социальных сетях друзей и родных погибших летчиков.  

Все они профессионалы, здоровые и крепкие ребята. Самому старшему из них было всего 46 лет, самому младшему 30. У всех были семьи, дети, жены, родители, которые теперь не знают, как им жить дальше и как сказать маленькому ребенку, что папа больше не придет.

Виктор Ментус, как единственный сын, пошел в авиацию по стопам своего отца, который также служил в военной части А3840 и был замкомандира по вопросам связи. Но злой рок оборвал жизнь Виктора, не дав показать своему сыну кабину самолета, штурвал и оборудование радиста, на котором он работал.   

Читайте также: Стали известны имена погибших во время теракта  в Луганске.

Также без отца осталась двухлетняя дочка Александра Козолего. Тридцатилетний  старший лейтенант сам родом из Коломыи, но судьба его забросила в Мелитополь. Здесь у него была семья, знакомые его часто видели с коляской, когда он выходил с дочкой на прогулку. Кроме работы и семьи, Александр увлекался футболом, любил рыбалку. Теперь об этих увлечениях напоминает только удочка, крючки, которые в один миг осиротели, ведь к ним больше никогда не притронется рука молодого бортового авиатехника.

В Мелитополе объявлен трехдневный траур. Всех погибших членов экипажа должны похоронить, по традиции, либо в братской могиле, либо просто рядом. Место на кладбище для погибших летчиков уже выбрали. Их похоронят возле экипажа, погибшего в 1998 году в Азербайджане.

Но пока тела мелитопольских военнослужащих не доставили в родной город. Чтобы провести летчиков в последний путь, медикам еще необходимо закончить ДНК-экспертизу.  

Светлая память павшим! 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три версии о причинах трагедии

Аэропорт контролирует украинская армия. А бойцы Луганской народной республики постоянно пытаются атаковать его, но пока безуспешно. Рассуждают, что они могли сидеть в засаде несколько суток, чтобы дождаться подходящей цели.

Военные эксперты также рассуждают о причинах трагедии и не исключат, что причины другие - предательство своих же или халатность

Новости по теме: ил-76