Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: Украина прекратит огонь в одностороннем порядке

Порошенко: Украина прекратит огонь в одностороннем порядке
Фото: Порошенко собирается приостановить огонь. Фото: Reuters

18 июня президент Петр Порошенко заявил, что Украина в одностороннем порядке прекратит огонь на востоке страны для того, чтобы дать возможность членам незаконных вооруженных формирований разоружиться, а тем, кто хочет - покинуть страну.

- План начинается с моего приказа об одностороннем прекращении огня. Немедленно после этого мы должны получить поддержку мирного плана президента со стороны всех участников событий на Донбассе. В очень краткие сроки, - сказал он журналистам в среду в Киеве.

По его словам, время прекращения огня будет очень коротким и за это время должно произойти разоружение со стороны незаконных вооруженных формирований, а также наведение порядка в регионе.

Патриотизм и мобилизация украинцев создали основы для победы и мира

- Наша сила – стратегическая и тактическая инициатива. Наши условия – отсутствие потерь среди мирного населения, отсутствие потерь среди личного состава. Каждая жизнь – это высшая ценность, и мы победим, - заявил Петр Порошенко.

-Украина победит за счет большей организации, более глубокого стратегического видения и главное – мощной поддержки украинского народа. Высокий патриотизм, сплоченность и мобилизация украинского общества создали основы для безусловной победы Украины, установления мира на всей территории нашего государства. Эта победа является неотвратимой, поскольку это наша армия на нашей территории, - сказал президент.

- Нам нужен мир не через уступки, нам нужен мир, спокойствие, безопасность и надежная зашита наших граждан, поскольку это вызов не только Украине, а всему мировому сообществу. Весь мир сейчас смотрит на нас, и наша задача – продемонстрировать, что и в такой войне мы способны преодолеть врага, и в такой войне мы способны принести мир на украинскую землю, - сказал Порошенко.

Он высказал уверенность, что Украина получит новую сверхмобилизованную и сплоченную армию с опытом не только военных действий, а с опытом убедительных побед.

Читайте также: Порошенко и Путин обсудили ситуацию на востоке Украины по телефону