Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД Украины нашли оправдания словам Дещицы в адрес Путина

В МИД Украины нашли оправдания словам Дещицы в адрес Путина
Фото: Дещицу пытаются оправдать

14 июня во время погромов у российского посольства в Киеве министр иностранных дел Украины Андрей Дещица позволил себе довольно странное, как для его должности поведение и подпевал митингующим песенку про Путина.

Уже в тот же день в СМИ появились предположения, что Дещица не задержится на своем месте и подаст в отставку немедленно. Однако, в МИД попытались оправдать своего руководителя. Об этом пишет Интерфакс.

- Та цель, которую ставил перед собой министр и МИД, была достигнута, - сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

По его словам, Дещица пытался повлиять на протестующих, и таким образом защитить здание российского представительства.

Относительно высказываний министра, Перебийнис сказал, что это был просто его частный разговор с одной из протестующих.

Отметим, что до сих пор Украина не послала России никаких официальных обращений для урегулирования ситуации.

А вот в России отреагировали быстро. В Москве в жесткой форме заявили, что после того, как министр Андрей Дещица подпевал митингующим, они объявили его "нерукопожатным".

- Что касается персонажа по фамилии Дещица, я сказал, как мы оцениваем его поведение: мне с ним больше не о чем говорить, - заявил глава МИД России Сергей Лавров. 

Резко высказался и российский премьер Дмитрий Медведев:

- После неадекватного поведения министра иностранных дел в Украине меня уже ничего не удивляет, - сказал Медведев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хлипкая дипломатия

Пока одни надрывали горло, другие пошли вразнос. Молодчики в масках буквально растерзали посольские машины, что были припаркованы у посольства. Громили их топорами и кувалдами. Куски машины бросали через забор посольства. Затем по старой доброй традиции ковыряли брусчатку. Через минуту в окна посольства полетели булыжники, а далее "коктейли Молотова". Кто-то под шумок сорвал флаг России. Толпа отреагировала зычным ревом. Милиция вообще не отреагировала. Бойцы, которые изначально держали оцепление у стен посольства, ретировались, как только стало горячо. Надо сказать, у киевлян подобная горячка вызвала серьезные дебаты.

Новости по теме: Новости России скандал МИД