Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент обещает прекратить огонь на востоке

Президент обещает прекратить огонь на востоке
Фото: Порошенко выступает за прекращение огня на востоке Украины уже на текущей неделе. Фото: Reuters

"АТО на востоке должна длиться часы, а не месяцы" - такое заявление Петр Порошенко сделал в день президентских выборов. Но стоило вступить в должность главы государства, как его военно-политический хронограф сбился. Президент рассчитывает, что боевые действия на востоке страны прекратятся в течение недели.

- В соответствии с теми решениями, которые примет СНБО, будет предложено прекращение огня как начало реализации мирного плана президента, - заявил Порошенко во время открытия заседания СНБО. - Время, отведенное на действия по прекращению огня, будет ограничено.

По словам Петра Порошенко, в дни прекращения огня власть должна приложить максимум усилий, чтобы "гарантировать безопасность всем, кто живет в Донецке и Луганске, гарантировать защиту от мародерства".

- Мы можем и будем содействовать процессу разоружения, за которым последует решение относительно амнистии или защиты от уголовной ответственности тех лиц, которые не совершили тяжких преступлений, - уточнил президент.

Порошенко поведал, что до сих пор прекратить огонь на востоке не получалось из-за ситуации на границе.

- Как только граница будет закрыта, мы сразу же можем провозглашать прекращение огня, - отметил глава государства. - Мы решительными действиями на этой неделе собираемся возобновить безопасность на государственной границе. Я надеюсь, что нам удастся это сделать в полном объеме.

Оптимизм президента базируется на том, что только за последнюю неделю военным удалось взять под полный контроль 250 километров границы.

Еще одним пунктом "мирного плана" президента является проведение конституционной реформы. Петр Порошенко сообщил, что в ближайшие дни он подпишет и внесет в Раду проект изменений в Основной закон страны по децентрализации власти.

Кстати, за час до заседания СНБО секретарь ведомства Андрей Парубий заявил, что точную дату завершения АТО сейчас назвать невозможно. Слишком шаткая ситуация. К тому же, по его словам, несмотря на заявления российского руководства об отводе войск, с каждым днем наблюдается все большее скопление войск России у границ.