Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Порошенко предложил закончить войну на Донбассе и начать мирные переговоры

Порошенко предложил закончить войну на Донбассе и начать мирные переговоры
Фото: Порошенко выступает за прекращение огня на востоке Украины уже на текущей неделе. Фото: Reuters

В Киеве проходит заседание СНБО, на котором выступает президент Украины Петр Порошенко. Он заявил, что необходимо прекратить огнь на востоке до 22 июня. 

- Предлагается обсудить детали мирного плана президента, который должен быть предложен уже на этой неделе. Кроме того, в соответствии с теми решениями, которые сегодня примет СНБО, будет предложено прекращение огня как начала реализации мирного плана президента, - сказал Порошенко, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны. Президент выразил надежду, что это удастся сделать уже на этой неделе.

Также Порошенко заявил о намерении восстановить контроль на украинско-российской границе.

- Мы решительными действиями на этой неделе собираемся возобновить безопасность на государственной границе. Я надеюсь, что нам удастся это сделать в полном объеме, - сказал он.



Парубий: О дате окончания АТО говорить преждевременно

Ранее секретарь СНБО Андрей Парубий заявил, что Петр Порошенко поставил задачу закончить операцию в кратчайшие сроки:

- О дате окончания АТО говорить преждевременно Могу говорить только о том, что президент Украины поставил задачу, чтобы в кратчайший срок были решены эти задачи, - сказал он на брифинге в понедельник в Киеве.

 

 Кроме того, по словам Парубия, дату окончания АТО на востоке Украины нельзя назвать еще и потому, что там проводится реальная боевая операция, военным приходится сталкиваться со значительными трудностями.