Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Сергей Тарута будет рулить Донецкой областью из Мариуполя

Сергей Тарута будет рулить Донецкой областью из Мариуполя
Фото: Где именно расположился новый офис Таруты - в целях безопасности не говорят. Фото: Анна Безулик/Википедия

Еще в пятницу президент Петр Порошенко объявил: всю донецкую ОГА необходимо перенести в Мариуполь. Чтобы у чиновников, наконец, появилась возможность нормально работать.

- Благодаря героизму украинских военных в Мариуполе, ситуация в городе стабилизирована. В связи с этим, целесообразно перенести сюда работу Донецкой ОГА, - отметил глава государства.

Чиновники послушались и в тот же день начали собирать чемоданы. Шутили: такой вариант работы явно придумал сам губернатор Сергей Тарута. Он в приморском городе не только родился, но и несколько лет проработал. К тому же, в Донецке главу ОГА уже давно никто не видел. В последний раз на публике он появлялся как раз в Мариуполе – приехал по месту

прописки отдать свой голос на президентских выборах 25 мая.

Между тем, в минувшую субботу губернатор сообщил, что кроме него и нескольких замов никто из сотрудников ОГА в город у моря так и не перебрался.

- Это уменьшит риск возможного захвата, - пояснил Тарута.

Где именно расположился новый офис Таруты -  в целях безопасности не говорят. Известно только, что  это здание одного из госучреждений.

Впрочем, вопрос безопасности в Мариуполе все еще остается открытым. Местные рассказывают: автоматчиков хоть и не видно, но на улицах все равно тревожно. Особенно с учетом того, что сразу же после зачистки города силами АТО ополченцы расстреляли машину с пограничниками. Тогда погибли 5 человек и семеро попали с ранениями на больничные койки.