Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко со дня на день поменяет главу СБУ и Минобороны

Порошенко со дня на день поменяет главу СБУ и Минобороны
Фото: Порошенко думает над кандидатами

Вторая волна президентских кадровых увольнений-назначений запланирована до конца недели, 20 июня. 

- В ближайшие дни президент внесет на рассмотрение Верховной Рады кандидатуры новых силовиков. Это снимет, наконец, вопрос партийных квот и противостояния ведомств, - написал на своей страничке в "Фейсбук" соратник президента, экс-глава МВД Юрий Луценко.

Тем временем, народные депутаты от "Батькивщины" рассчитывают, что уже 16 июня проведут первые консультации с Петром Порошенко относительно будущих кандидатур силовиков.

- Мы рассчитывает услышать от президента фамилии кандидатов на должности в правительстве, которые заполняются по его квоте. В частности, речь идет о кандидатах на должность главы Министерства обороны и СБУ. Сегодня состоятся первые консультации глав фракций с президентом Украины, и этот вопрос будет обсуждаться, - заявил глава фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Сергей Соболев. 

Ранее в СМИ активно обсуждалась информация, что должность главы Минобороны Петр Порошенко предложил экс-министру Анатолию Гриценко. Хотя сам Гриценко позже заявил, что никаких предложений не получал.

Сохраняется интрига вокруг портфеля главы СБУ. Ударовцы настаивают, чтобы Порошенко сохранил эту должность за Валентином Наливайченко. Но, якобы, у президента уже есть два альтернативных кандидата – замглавы Государственной миграционной службы Василий Грицак и экс-народный депутат Виктор Король.