Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На родине Лозинскому готовы простить все. Даже убийство

На родине Лозинскому готовы простить все. Даже убийство
Фото: На родине Лозинкого ничего не изменилось. Фото: Олег Терещенко

Голованевск - небольшой райцентр в Кировоградской области - на прошлой неделе был потрясен: Виктор Лозинский возвращается! Тот самый, который был хозяином здешних мест, властвовал в лесах и на озерах, отбирал земли, устраивал охоту на людей и убил селянина Валерия Олийныка. Казалось бы, одно имя этого человека должно вселять ужас, а мысль о досрочном освобождении - негодование. Какие настроения царят в вотчине Лозинского, узнавала "Комсомолка". 

Видео Олега Терещенко.

"Школа, дорога, садик…"

Въезд в  Голованевск лежит между двумя красивыми прудами, по которым плавают лебеди и расхаживают цапли.

- Здесь у нас раньше городской пляж был, а потом все заросло,  - показывает Александр, торгующий в придорожном киоске. - Лозинский хотел пляж заново обустроить, но не успел. Я вам так скажу: освобождали его, может, и неправильно, но большинство людей хотят, чтобы он вернулся. Не стало Лозинского - власть в другие руки перешла, а что изменилось? Да ничего, порядка только меньше. Лозинский и школу отремонтировал, и дорогу, и стадион. Столько, сколько он, никто для района не сделал.

Слова "школа, садик, стадион, дорога" жители Голованевска повторяют, словно мантру, едва речь заходит об осужденном за убийство.

- А еще он фельдшерские пункты в селах оборудовал, дом престарелых отремонтировал, - вспоминает Евгения Михайловна, которую мы встретили у местного рынка. - Правда, люди обижаются, что хлебозавод не запустил - обещал новые рабочие места, а не сделал.

ЗАО "Голованевский хлеб" - одна из фирм, которые Лозинский прибрал к рукам, добиваясь господствующего положения. Зрелище удручающее: за закрытыми воротами разруха, из живых - один секьюрити из местных и три собачонки.

- Завод лет 20 как не работает, - говорит парень. - Тут нас три охранника дежурят посменно, вот и все. А Лозинский или кто другой зарплату платит, не знаем. Хлеб в Голованевск из Умани или Первомайска привозят.

Дом Лозинского в самом центре Голованевска. Люди говорят, что давно здесь никого не видели, кроме охраны. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

"Это политика. Мы не вмешиваемся"

- От кабанов совсем житья не стало, - пожаловалась Евгения Михайловна. - У меня 80 соток земли, так ничего посадить нельзя - все съедают: картошку, кукурузу.

- А Лозинский к этому имеет отношение? - интересуемся.

- Не знаю, но при нем кабаны на огороды не ходили.

Беседой интересуется прохожий мужчина. Пользуясь случаем, задаем еще вопрос:

- Правда, что Лозинский захватил все леса и людей к ним не подпускал - ни поохотиться, ни ягод с грибами собрать?

- Так охотиться и сейчас нельзя - только в сезон и по патенту. К браконьерам - да, Лозинский жесткий был. А за ягодами и грибами кто хотел, тот и ходил. Даже безопаснее было, кабаны не нападали.

Нет, ну не кабаны, а просто монстры какие-то!

Дом Лозинского в Голованевске найти просто - в самом центре городка. Высоченный забор и здание с башенками из красного кирпича кажутся неприступной крепостью. Под Киевом такая бы затерялась среди других особняков, а для скромного Голованевска это настоящий дворец. Кованые ворота смотрят на школу, где учился Лозинский. Совсем рядом местный отдел образования.

- Педагоги о Викторе Александровиче слова худого не скажут, - говорит бухгалтер Наталья Полищук. - Окна новые в школе поставил, ремонт сделал, одноклассникам праздники устраивал, учителей на все праздники поздравлял. А что писали про него  много плохо, так то политика, мы туда не вмешиваемся.

Фото
Фото
15 Июня 201416:11

Хозяева новые, а правила старые

Из шести прудов в Голованевске Лозинскому принадлежали три. Писали, рыбачить там - что смертный приговор себе подписать.

- Так и теперь нельзя, даже удочкой на некоторых озерах, - пожимает плечами Виктор, который вызвался проводить нас к Фадееву - любимому пруду Лозинского. - Фадеев, вроде, до сих пор Лозинскому принадлежит. А там, где новые арендаторы, правила старые остались.

В пруд, к которому нас привел Виктор, с деревянного пирса ныряют местные ребятишки. Чуть выше дом из белого кирпича, который, по словам местных, принадлежит Лозинскому. В остальном обычный пасторальный пейзаж.

Хоть после осуждения Лозинского власть в Голованевске менялась несколько раз, депутат-охотник, очевидно, сохраняет влияние в городке. Юрий Кадиевский, и. о. руководителя аппарата райсовета, от прямых вопросов уводит нас в философию, аж голова кругом идет. Потеряв терпение, просим кратно охарактеризовать Лозинского.

- Меценат и благотворитель, - вот и весь сказ.

Спасибо, встретившаяся в  коридоре госадминистрации женщина подсказала: поезжайте в Грузьке - село возле Голованевска. Там есть те, кто его (Лозинского) не любят.

В этом пруду, рассказывают местные, водятся лучшие в Голованевске караси. Но рыбачить нельзя. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

"Его верните, других посадите"

Когда Лозинский подался в бега, пресса много писала о том, как у жителей села Грузьке он отнял землю.

- Если вернется, снова будет беспредел, - заявляет Тамара Лисовская. -  Это ж надо такого монстра выпустить! Он колхоз частной фирме перепродал, людей работы лишил.

- Так говорят, что "майновые" выплатил.

- Выплатил, но не всем, - уверяет собеседница. - Он у одних забирал, другим давал. Когда его арестовали, свободнее дышать стало.

Тамара раскрыла нам и "кабаний секрет". Когда леса принадлежали Лозинскому, кабанов для VIP-охоты специально откармливали. Пшеницу и кукурузу в приказном порядке по селам собирали. А когда угодья государству перешли, свиньи на желуди переходить не захотели - пошли партизанить по огородам.

Только куда правду деть - и в этом селе есть люди, который чуть не молятся на Лозинского.

- Он нам в школу парты новые поставил, компьютеры, сделал стадион, - перечисляет местный паренек. - При нем тракторная бригада в селе была, а теперь ее нет.

- И никакую землю он не отбирал, наоборот, роздал ее людям, - подключается бабушка подростка. - Я вам так скажу: верните Лозинского, а тех, кто его подставил, - посадите!

Ситуация неоднозначная. С одной стороны, человек - преступник. С другой - сплошная добродетель. И остается ощущение, что все чего-то недоговаривают… Разгадка, наверное, проста. Людям, чья жизнь с каждым днем лучше не становится, свойственно оглядываться назад. И забывать плохое тому, кто сделал что-то хорошее.

86-летняя Любовь Олийнык говорит, что видит своего сына живым. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

"Вижу сына живым, не мертвым"

В Грушках другие настроения. Благотворительность Лозинского до этого села не дотянулась, да и знали его тут мало. А вот Валерия Олийныка, жертву депутатской охоты, помнят хорошо.

- Беззлобный, тихий был человек. Не от мира сего. Мог сутками по полям и лесам ходить. Увидит людей - и от них бежит. Как такой мог напасть на Лозинского - ума не приложу, - вздыхает одна из местных жительниц. - Страшно, что убийцу выпустили.

Собеседница, оказывается, даже не знает, что Лозинского водворили обратно в колонию. А узнав, качает головой: не надолго, мол, деньги делают все.

Дом 86-летней Любови Олийнык ограждает новый железный забор. Хозяйка божится, что поставила его сама - по копеечке копила с пенсии в 1200 гривен. И дров на зиму запасла на свои кровные. Соседи подтверждают: от Лозинского ничего не перепало. Но зла на него Любовь Евсеевна не держит: "Я знаю, что он помогал ученикам, врачам…" 

На вопрос, есть ли у нее адвокат, отвечает отрицательно. Когда спрашиваешь, подписывали ли бумагу в суд - утвердительно. Соседи рассказывают, что ездит к ней женщина из соседнего райцентра Ульяновска. Любовь Евсеевна в здравом уме, но когда речь заходит о сыне, сознание затуманивается. То в речку, говорит, ее Валера канул, то просто пропадает невесть где. Как поставишь вопрос, так и получишь ответ.

- Вы думаете, что ваш сын жив?

- Я его вижу живым, не мертвым.

- Так Лозинский его не убивал?

- Лозинский не убивал моего сына. Кто его убил - неизвестно… 

Напомним, в Бориспольский горрайсуд поступило ходатайство от Любови Олийнык об освобождении Виктора Лозинского.

Новости по теме: Лозинский Суд скандал