Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине - день траура по погибшим военнослужащим

В Украине - день траура по погибшим военнослужащим
Фото: В Украине день траура. Фото: архив КП

В воскресенье, 15 июня, в Украине объявлен день  траура по погибшим в субботу военнослужащим - участникам антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. Указ об этом подписал президент Украины Петр Порошенко.  

- С целью чествования памяти всех военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава - участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, которые погибли, защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, и памяти мирных жителей, ставших жертвами террористов на востоке Украина , - идет речь в указе.

Документом также предлагается  почтить память погибших минутой молчания. Согласно указу, провели ее  в воскресенье, 15 июня, в 12:00.

Глава государства также выразил глубокие соболезнования семьям погибших украинских военных и пограничников. По его словам, гибель людей - большая потеря не только для семей погибших, но и для всей страны.  

- Все, кто причастен к циничному террористического акта такого масштаба, обязательно будут наказаны. Украине нужен мир. Однако террористы получат адекватный ответ, - заявил Петр Порошенко. 

Он  поручил Кабинету Министров оказать помощь семьям погибших, а также созывает на понедельник, на 16 июня,  заседание Совета национальной безопасности и обороны.