Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожар у посольства России удалось потушить

Пожар у посольства России удалось потушить
Фото: Машины перевернули. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В Киеве возле здания посольства России собралось около 300 человек. Порядка 50 из них ведут себя агрессивно. Они размахивают флагами УНА-УНСО и Украины. Сами они не представляются, но, вероятнее всего, это Свобода, Правый Сектор и Самооборона.

Люди перекрыли половину Воздухофлотского проспекта. Со стороны Соломенкоской площади стоит машина ГАИ – никого кроме общественного транспорта не пропускают.

Активисты разбивают плитку перед входом в здание посольства и разбивают ей стекла. Уже разбито около 8 окон из 20.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

23:45. В Кабмине заявили, что пытаются стабилизировать ситуацию. К митингующим приехал Андрей Дещица и Арсен Аваков.

23:30. Митингующие подожгли двор российского посольства.

23:00. Спустя несколько часов протеста к митингующим подъехал и.о. главы МИДа Андрей Дещица. Вместе с ними он участвовал в переговорах с дипломатами.

- Понимаю, почему люди вышли на протест, - сказал людям после переговоров Андрей Дещица.

22.30 Постепенно народ расходится. Некоторые из митингующих зашли внутрь здания на переговоры и передали часть требований для главы российского МИДа Сергея Лаврова, в которых они осуждают политику России в плане ситуации на востоке страны.

22:10. Россия обратилась в ООН и ОБСЕ из-за ситуации с посольством в Киеве. 

22:00. Глава КГГА Владимир Бондаренко, утверждает, что урегулированием ситуации под посольством Российской Федерации должны заниматься исключительно сотрудники МВД и силовых ведомств. Митинг он назвал провокацией.

21:50. Глава СБУ Киева предложил выбрать тех, кто от митингующих пойдет на переговоры. Должны были найти 4 представителей. Однако, после этого Самоборона, "Азов" и Правый сектор перессорились за право представлять интересы Украины. 

21:40. Только что в микрофон объявили, что в середину впустят 4 представителя от протестующих и 4 журналиста. Сейчас идут жаркие дискуссии, кто пойдет. Активисты толкаются и ругаются.

21:00. У здания собралось около полутора тысячи человек. Ко входу поднесли канистры. Вероятно, там бензин.

20:17. Машины, которые ранее перевернули, раскурочили на части и начали бросаться их запчастями. Также в здание летят взрывпакеты.

Международная реакция

США осудили нападение на российское посольство в Киеве

14 июня в Киеве начались массовые беспорядки возле здания российского посольства. США раскритиковали действия активистов и призвали украинскую власть обеспечивать необходимые меры безопасности.

- США осуждают нападение на посольство РФ в Киеве и призывают украинскую власть выполнять свои обязательства по Венской конвенции и обеспечивать необходимые меры безопасности, - заявила Псаки.

Реакция Госдепа США

- Соединенные Штаты осуждают нападение на посольство России в Киеве и призывают украинскую власть обеспечить соответствующую безопасность, - сказано в сообщении в Твиттере.

Россия обратилась в ООН и ОБСЕ из-за ситуации с посольством в Киеве. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратился к Действующему председателю ОБСЕ с настоятельной просьбой задействовать все имеющиеся возможности организации с целью не допустить дальнейших провокаций в отношении посольства России на Украине. 

 

 

Сейчас на Соломенской площади находится машина скорой помощи, пожарная и два микроавтобуса милиции. Однако, правоохранители пока не вмешиваются.

Также возле посольства есть несколько врачей, которые похожи на медиков с Майдана.

 

Люди постоянно подходят. Есть разговоры о коктейлях Молотова, но их пока не видели и не применяли. Большинство собравшихся не вмешиваются – просто наблюдают за происходящим.

Шины, которые раньше принесли под центральный вход посольства, отнесли под центральный вход и обещали поджечь, но пока не поджигают.

К 21.00 перед входом в здание стала четвертая сотня Самообороны. Они попросили не бросать камни и сказали, что следят, чтоб никто не перелазил через забор.

Со стороны черного входа в посольство находится около 5 человек Самообороны и еще порядка 40 сотрудников Внутренних войск МВД.

Рядом с самообороной стоят еще какие-то молодые парни – они составляют вторую линию оцепления.

Сейчас у здания собралось около полутора тысячи человек. Ко входу поднесли канистры. Вероятно, там бензин.

ОНЛАЙН

С чего начиналось?

14 июня в Киеве под стенами российского посольства прошел митинг против политики России. Активисты сначала вели себя спокойно, а потом начали свозить к месту акции шины.

Через время митингующие перевернули автомобили российских дипломатов., а в здание начали бросать яйца и краску.

 

После обеда под зданием посольства собралось человек 300. Из них активные - 30-40, остальные - пришли посмотреть. Сначала активисты пробили колеса в машинах, припаркованной перед входом и забросали их яйцами и облили зеленкой. Затем под крики " москаляку на гилляку" те же предметы полетели в фасадную стену посольства. От штурма здание защищено двухметровым забором и десятью милиционерами в бронежилет. Чуть позже под центральный вход свезли шины. Ближе к вечеру их обещают поджечь.

Среди этих людей заметны самообороновцы, но они свое участие отрицают.

- Я только подошел, - сказал нам сотник самообороны Майдана. - это все громада организовала.

Повезло, что сегодня выходной день, иначе агрессивно настроенные парни могли бы напасть на сотрудников посольства.

Напомним, что активисты собрались через соцсети. Правоохранители уже усилили охрану здания.

Фото
Фото
14 Июня 201423:11

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Новости по теме: Новости России Митинги