Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Донецке три человека погибли от взрыва машины

В Донецке три человека погибли от взрыва машины
Фото: У Донецкой администрации взорвался автомобиль, погибли трое. Фото:REUTERS

Опять стрельба и взрывы в Донецком регионе. Ночью в четверг взорвалась припаркованная возле Донецкой обладминистрации "газель", а утром – продолжилась АТО в Мариуполе. В целом в шести городах и трех районах области власти называют ситуацию напряженной.

Теракт в Донецке

В четверг вечером жители центра Донецка услышали мощный взрыв – на воздух взлетела "Газель", припаркованная в 50 метрах от здания областной администрации. В окрестных кварталах в жилых домах вылетели стекла.

- Мы настолько привыкли к тому, что у нас в Донецке "горячие точки" - на окраинах города, возле аэропорта и ж/д вокзала, а у захваченной Обладминистрации относительно спокойно, что вчера, когда за окном прогремело, а все стекла посыпались в квартиру, первой мыслью было – это не локальное ЧП возле администрации, город бомбят!, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" жительница дома на бульваре Пушкина в двух кварталах от места взрыва. – В чем были, выбежали на улицу и увидели зарево над "белым домом".

По тревоге сразу же подняли спасателей и четыре бригады скорой помощи. Сперва медики говорили о двоих пострадавших, потом их количество выросло до семи человек. Всех доставили в областную травматологию.

-  У троих из них – тяжелая черепно-мозговая травма (вероятно,  их откинуло взрывной волной), у четверых – огнестрельные ранения (а по данным наших источников после взрыва под ОГА завязалась перестрелка – прим. Авт.). Одному пациенту мы оказали помощь и отправили на амбулаторное лечение – у него была относительно легкая сквозная огнестрельная рана голени, - рассказал "КП" главврач Донецкого НИИ травматологии и ортопедии Юрий Прудников. – Еще один с огнестрельным ранением скончался. Остальные пятеро сейчас в реанимации. Их состояние тяжелое, но ожогов нет.

Врачи рассказывают, что паспортные данные пациентов им не известны.

А вот в ДНР заявляют о трех погибших своих сторонниках.

- Мы знаем этих людей  только по прозвищам – это  Ричард, Босниец и Захар.  Они  были телохранителями Дениса  Пушилина, рядом с ним они достаточно давно. В движении с самого начала протестных акций, -  поделился  пресс-секретарь "республики" Кирилл Руденко. -  Все они жители Донецкой области, возраст от 30 до 40 лет, сейчас пытаемся найти их семьи, возможно, им необходима помощь.

На месте всю ночь работали спасатели и милиция. К утру стало понятно: осколки задели семь человек, трое позже умерли в больнице.

Автомобиль принадлежал лидеру ДНР – спикеру Верховного Совета самопровозглашенной республики Денису Пушилину.

- Мы называем это терактом. Автомобиль стоял возле входа, в нем никого не было. Однако недалеко находились наши люди, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" пресс-секретарь ДНР Кирилл Руденко.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Идут бои в Мариуполе

Неспокойно было и области. По-прежнему не прекращаются боевые действия в Славянске. А на рассвете стрелять начали и на другом конце региона – в Мариуполе. В МВД уже отрапортовали – там идет активная фаза АТО, есть погибшие .

Практически по всей области обостряется ситуация с коммуналкой. Света нет в Славянске и Мариновке (приграничный поселок), совсем без воды сидят в Славянске, части Константиновки и района, предприятия в Авдеевке. В Макеевке и Харцызске снабжение сократили до 8 и 4 часов в сутки соответственно. В других городах сети перекидывают на скважины, берут у предприятий техническую воду, наполняют резервуары из других источников.

В Донецке рост преступности

Между тем, в Донецке по-прежнему сообщают о росте преступности. То и дело в городе пропадают люди (бывает и до четырех человек в сутки) и угоняют машины – чуть ли не десяток в день. Авто пропадают со стоянок, парковок, прямо из-под подъезда владельца. Бывали случаи, что среди бела дня под дулом пистолета заставляли отдать машину. Обращаются в милицию все чаще и женщины, с которых на улицах срывают золотые украшения. Правоохранители фиксируют в сутки около десятка краж.

Тем не менее, утром в пятницу мэрия отчиталась о том, что обстановка в Донецке относительно спокойная и "город живет своей жизнью".