Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подробности взрыва под Донецкой администрацией: погибло трое и была перестрелка

Подробности взрыва под Донецкой администрацией:  погибло трое и была перестрелка
Фото: Взорвался автомобиль лидера ЛНР. Фото: кадр из видео

ЧП произошло в 22.15 в самом центре города на бульваре Пушкина. Возле Донецкой ОГА взлетела на воздух припаркованная в 5- метрах от здания "Газель" (по данным донецкой мэрии взорвался некий "Ланос" рядом с микроавтобусом). Взрыв был такой силы, что у областного художественного музея (который, кстати,  находится в обычной жилой пятиэтажке) и "хрущевок" по соседству вылетели окна.

По тревоге сразу же подняли спасателей и четыре бригады скорой помощи. Сперва медики говорили о двоих пострадавших, потом их количество выросло до семи человек. Всех доставили в областную травматологию.

-  У троих из них – тяжелая черепно-мозговая травма (вероятно,  их откинуло взрывной волной), у четверых – огнестрельные ранения (а по данным наших источников после взрыва под ОГА завязалась перестрелка – прим. Авт.). Одному пациенту мы оказали помощь и отправили на амбулаторное лечение – у него была относительно легкая сквозная огнестрельная рана голени, - рассказал "КП" главврач Донецкого НИИ травматологии и ортопедии Юрий Прудников. – Еще один с огнестрельным ранением скончался. Остальные пятеро сейчас в реанимации. Их состояние тяжелое, но ожогов нет.

Врачи рассказывают, паспортные данные пациентов им не известны.

А вот в ДНР заявляют о трех погибших своих сторонниках.

- Мы знаем этих людей  только по прозвищам – это  Ричард, Босниец и Захар.  Они  были телохранителями Дениса  Пушилина, рядом с ним они достаточно давно. В движении с самого начала протестных акций, -  поделился  пресс-секретарь "республики" Кирилл Руденко. -  Все они жители Донецкой области, возраст от 30 до 40 лет, сейчас пытаемся найти их семьи, возможно, им необходима помощь. 

Активисты также признали, что автомобиль принадлежал их лидеру – спикеру Верховного Совета самопровозглашенной республики Денису Пушилину.

- Мы называем это терактом. Автомобиль Дениса стоял возле входа, в нем никого не было. Однако недалеко находились наши люди. Сам автомобиль потушили пожарные, - рассказал "КП" пресс-секретарь ДНР Кирилл Руденко.

Напомним, не далее как на прошлой неделе Денис Пушилин фигурировал еще в одном ЧП.  

7 июня около пяти часов  вечера на центральном бульваре  Донецка произошла перестрелка, в которой был убит охранник  лидера ДНР. Сам же Пушили не пострадал. В "республике" тут же заговорили о покушении на жизнь "спикера".