Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент не молчит, президент думает

Президент не молчит, президент думает
Фото: Порошенко на прошедшей неделе на публике был малозаметен. Фото: Reuters

Единственные выводы, которые напрашиваются из публичной неактивности президента - он не будет наотмашь рубить гордиев узел и, закрыв глаза, бросаться в омут проблем. Очевидно, Петр Порошенко будет вдумчиво изучать все варианты, а потом - удивлять неожиданным поворотом.

Патронажные назначения

Такой вывод околополитические эксперты делают буквально из первого шага Порошенко-президента, который назначил на должность главы Администрации экс-медиамагната Бориса Ложкина. Во время избирательной кампании имя Ложкина не связывали с Порошенко, да и вообще ни с кем из политиков. Предприниматель держался далеко от госслужбы и никогда не занимал никаких должностей.

- В оригинальности идей и заключается стиль Порошенко, - комментирует директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - Он еще формирует команду и делает это тщательно. Его новая стилистика имеет шансы на успех. Такие люди не скованы обязательствами перед олигархическими кланами, он давно знает своих партнеров и доверяет им.

Но большого пакета назначений Петр Порошенко так и не сделал. Как президенту ему еще предстоят сотни кадровых решений. А для начала он провел только шесть: назначил главу своей администрации, двух его первых замов, определился с руководителем Управделами, взял главного помощника и пресс-секретаря.

- Назначения, патронажные по своей сути, которые касаются только этого органа, - комментирует политолог Александр Палий. - Думаю, в ближайшее время он попытается мобилизовать и повернуть в свою пользу максимально большее количество кадрового потенциала.

С другими кадровыми решениями пока тишина. Помнится, прежний президент Виктор Янукович любил выплеснуть пакет указов одним махом, эдак где-то под вечер пятницы. Петр Порошенко от такой практики явно отказался. Первые указы появились, как и положено размеренному руководителю, в рабочее время, в начале недели.

Пауза затянулась

Но отсутствие кадрового рывка может свидетельствовать и том, что у него нет сформированной команды управленцев. У Порошенко всегда были ситуативные друзья, никогда не было врагов. А значит, ему придется первое время работать с теми кадрами, которые есть в наличии - Кабинетом министров Арсения Яценюка, Верховной Радой Александра Турчинова и теми губернаторами, которых оставил тот же Турчинов. Порошенко это вряд ли устроит. Он уже сказал, что попробует все изменить и уже осенью добиться перевыборов парламента.

- Не сделал ошибок, и это уже хорошо, но есть ощущение, что после первых осмысленных шагов пауза затянулась, - говорит депутат Андрей Шевченко. - Но понятно почему - планка ожиданий от Порошенко очень высока. Он это понимает и, хочется верить, готовит значимые решения. Но не та ситуация в стране, чтобы держать паузу слишком долго. Я думаю, пришло время действовать, тем более что кредит доверия избирателей дает ему полный карт-бланш.

Это понимают во фракции УДАР, которая во время выборов поддерживала Петра Порошенко. Но оправдывают отсутствие конкретики тем, что президент все еще изучает ситуацию и в первую очередь пытается понять, как и кем управляется АТО.

- Кавалерийским наскоком ничего не решить. Порошенко ведь не маг и не волшебник, - говорит депутат от УДАРа Владимир Куренной.

Он считает, что главное в последних действиях президента - заявка на диалог с востоком. И уверен, что на данном этапе речь может идти только о подготовке пакета антикризисных решений.