Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем на самом деле занимаются помощницы депутатов

Чем на самом деле занимаются помощницы депутатов
Фото: Попасть в кулуары Верховной Рады - заветная мечта многих. Хотя в реальности там тоже бывает скучно. Фото: УНИАН

"Комсомолка" узнала, чему там учат и как далеко это от действительности.

- Представь, я в белой блузке, в деловом костюме, с кожаной папкой, полной деловых бумаг, спешу в офис спикера парламента! Да все девчонки сдохнут от зависти. Плюс зарплата не маленькая, - вещала по телефону на всю маршрутку очаровательная блондинка.

Таких, как она, падких на окутанную ореолом престижа работу в Верховной Раде, в столице немало. Как грибы после дождя они валят на курсы по подготовке помощников для нардепов. 

Учеба не гарантирует работу

Четыре 12-часовых учебных дня и доступная цена в 2200 гривен. Такова плата за мини-курс по обучению навыкам помощника депутата. Но если вы сомневаетесь, что за столь короткое время можно чему-то толковому научиться, готовьте 4000 грн. за 2-месячный курс. Или еще больше - 11 тысяч за месяц обучения. 

- Я была одной из 77 слушателей курса. А в предыдущем наборе вообще 100 человек собралось. В нашей группе было большинство девушек до 30-35 лет, и только одна женщина лет под 40. Она и сына своего привела в группу, - рассказала нам одна из соискательниц новой работы Ирина. - 25 лучших отобрали для стажировки у народных депутатов Верховной Рады. 

Правда, ждут обещанной практики уже два месяца, да все никак. В общем-то ни курсы, ни практика не гарантируют трудоустройство.  

- Мы учим слушателей регламенту Верховной Рады, основам PR и юриспруденции, риторике и другим общеобразовательным вещам. А еще писать депутатские обращения и запросы. Да и в принципе общение с действующими депутатами и их помощниками - уже немало, - рассказывает "КП" Катерина, куратор Школы помощников народных депутатов.

Вывод напрашивается такой: курсы пригодятся едва ли. Другое дело - полезные связи. Сумеешь правильно "подкатить" к депутату прямо во время учебы - считай, получил место. 

К слову, официальная зарплата помощника мизерная - около 4000 гривен. "Золотые горы" сверху может добавить опять-таки депутат. Если, конечно, захочет. 

Записывала жену на педикюр и эпиляцию

Пока девушки с курсов мечтают о том, как будут фланировать по Верховной Раде, "Комсомолка" узнала, чем на самом деле иногда приходится заниматься помощницам народных избранников.

* * *

Ирина работает пресс-секретарем у депутата-мажоритарщика. И однажды депутат отправился на встречу с друзьями. Когда встреча затянулась, жена депутата начала нервничать. Сначала женщина позвонила мужу, потом водителю мужа. А после добралась и до пресс-секретаря. Разговор был коротким.

- Тебе за что деньги платят? - с ходу набросилась жена на помощницу. - Ты следить должна, чтобы он не бухал!

В итоге пресс-секретарю пришлось доставлять шефа разгневанной супруге.

* * *

Не секрет, что часто помощникам депутатов приходится выполнять самые разные поручения. Одежду из химчистки забрать, подарки родственникам купить. И, конечно же, при этом знать, помнить и учитывать все вкусы этой самой родни. Но иногда доходит до смешного.

- Депутат, у которого я раньше работала, то ли из ревности, то ли заботы поручил мне договариваться обо всех делах жены. Записывать ее на маникюр, педикюр, к парикмахеру и на эпиляцию, - вспоминает симпатичная брюнетка Анна. - Но когда его новым поручением оказалось отслеживать все скидки в любимых магазинах супруги, я сдалась...

* * *

У одного из экс-депутатов Верховной Рады помощниц было с десяток. Все для разных целей. И для каждой находились особые поручения.

- Были и особо приближенные девочки, и те, которые реально работали, - вспоминает бывшая помощница депутата Татьяна. - Я писала для него тексты спичей. А из-за того, что депутат молодился и не хотел носить очки, а линзы натирали ему глаза, текст я набирала огромным шрифтом - на страницу строчек 20 влезало. А самые важные места мне нужно было подчеркивать карандашиком. Чтобы никто не увидел, что депутат не в курсе, где они находятся. 

БЫЛО ДЕЛО

"Прошу помощниц интим не предлагать!"

Наталья МЕЛЕЩУК

Многие депутаты признаются: с поиском нормальных помощниц сейчас - ну просто беда! К примеру, один начинающий нардеп пожаловался, что помощницы, вместо того чтобы работать, предлагают ему... интим! А у него на это просто нет денег.

"Я ведь в Киеве в гостинице живу, в депутатах недавно, зарплата - 12 тысяч гривен и кредит на машину. Ну куда мне еще она на шею? Мне бы такую найти, чтоб работала!" - откровенничал депутат. Говорит, максимум, что мог предложить барышне, - официальные 4 тысячи зарплаты. Юное чадо подмигнуло и выдало: "Ну я же и после 6 вечера работать могу! И даже ночью!".

В итоге депутат плюнул и нашел парня - работящий и не пристает с непристойностями. А девица обиделась и начала слухи распускать, что у ее несостоявшегося шефа не все в порядке с сексуальной ориентацией. 

КСТАТИ

Нужны юристы и экономисты

На самом деле помощник депутата - понятие широкое. Их у политика может быть до пяти штук! И все отвечают за разные направления работы. К примеру, один помощник выполняет функции пресс-секретаря, другой - юриста, который не только консультирует чиновника, но и может вместо него писать законопроекты. Третий - выполняет личные поручения. И так далее. 

- Больше всего в цене люди с юридическим и экономическим образованием, - рассказывает помощник депутата VII созыва Светлана. - Занимаясь бумагами, точно не придется кофе носить. 

Новости по теме: Выборы Верховная Рада