Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В день инаугурации Киев будут охранять 7 тысяч милиционеров

В день инаугурации Киев будут охранять 7 тысяч милиционеров
Фото: В день инаугурации президента МВД выведет на улицу все резервы. Фото: Константин Буновский

В Киеве заканчиваются последние приготовления к инаугурации новоизбранного президента Украины. Перед торжествами силовики получают последние инструкции. Учитывая нестабильную ситуацию в стране, порядок и спокойствие в Киеве будут охранять около 7 тысяч оперативников. "Комсомолка" попыталась выяснить некоторые подробности.

БОЯТСЯ ТЕРАКТОВ

До инаугурации остаются считанные часы, а в МВД доселе не могут сказать, сколько же правоохранителей будут задействовать во время официальной части.

- Пока что идет подсчет и готовятся инструкции, мы тесно взаимодействуем со всеми службами, - говорят в МВД. – Какие-то цифры будут только к утру пятницы.

Из своих источников нам удалось узнать, к мероприятиям привлекают порядка 7 тыс. милиционеров. Еще около 4 тыс. будут оставаться в резерве. В основном в тылу будут находиться бойцы спецподразделений с тяжелым вооружением на случай ЧП, работники службы по ЧС и химбатальены. Стоит напомнить, во время инаугурации Виктора Януковича порядок в городе охраняли 4 тыс. милиционеров. А безопасность Виктора Ющенко обеспечивали около 10 тыс. правоохранителей.

Сами милиционеры говорят, главная задача милиции, пресекать все провокации и не допустить терактов.

- Вчера всех ребят собирали, давали предварительные инструкции, с пятницы до воскресенья мы работаем в особом режиме, - говорят рядовые милиционеры Киева. – Это значит, домой попадем в лучшем случаи в воскресенье ночью, Да и то, если ничего не случится.

По словам правоохранителей, особое внимание подозрительным предметам. На такие сообщение опергруппы будут выезжать в первую очередь.

- Предотвращение терактов, дело рук СБУ, но и мы будем проверять все сообщения, - говорят в милиции.

Порядок и спокойствие в Киеве будут охранять около 7 тысяч оперативников. Фото: Константин Буновский

"ВОДИТЕЛЕЙ ПРОСЯТ В ЦЕНТР НЕ ЕХАТЬ"

Не сладко придется и работникам Госавтоинспекции. Начиная с пятницы, они начнут перекрывать центральную часть города и расчищать центр от припаркованных машин.

- В субботу, в день инаугурации, мы советуем водителям не ехать в центральную часть Киева без надобности, - говорят в управлении ГАИ, - Если же такая необходимость возникала, непрекословно выполнять требования регулировщиков и временных дорожных знаков.

Маршрут новоизбранного президента будет проходить от администрации президента к Верховной Раде. Затем кортеж, в сопровождении мото батальона ГАИ отправится в сторону Софиевкой площади, где и пройдет торжественная часть инаугурации.  Начиная с раннего утра, этот маршрут будет перекрыт для проезда автомобилей.