Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Что поют участники АТО в окопах, на блокпостах или баррикадах

Что поют участники АТО в окопах, на блокпостах или баррикадах
Фото: Украинские десантники предпочитают народные песни, но увлекаются и современным роком. Фото: УНИАН

Но и в окопах, на блокпостах или баррикадах жизнь идет, а песня помогает поднять боевой дух или скоротать время. "КП" в Украине" разузнала, какая музыка сейчас популярна у военных. 

Львовяне идут в бой под рок, а харьковчане под "Гай, зелений гай" 

Военные песни мы все хорошо знаем. Те, что вдохновляли бойцов в Великую Оте-чественную, часто слышим в кинофильмах, на праздничных концертах и парадах. А что сейчас поют и слушают солдаты, сражающиеся на востоке страны?

- Рок-музыка дает нужный настрой, мотивирует, - рассказал "Комсомолке" военнослужащий Владимир из Львова. - Кроме того, доказано, что рок стимулирует выброс адреналина в кровь. Слушаем и украинских исполнителей - "ДоСхідСонця", "Тартак". Из иностранных - Sabaton. Это шведская рок-группа, которая поет на военную тематику. А вообще все зависит от музыкальных предпочтений каждого из ребят.

А вот харьковчане рассказали, что раньше на плацу горланили "Комбат-батяня", а сегодня освоили творчество, к которому раньше относились с подозрением.

- Кто бы мог подумать, что мы будем учить слова песен Украинской повстанческой армии?! О ней же в советские годы слышали только плохое. А сейчас ребята в частях поют "Лента за лентой набої подавай!" и другие песни УПА. Они веселые, задорные, поднимают боевой дух, - рассказывает пресс-офицер регионального медиацентра МО в Харьковской области Дмитрий Горбунов.

Бойцам также по душе бодрые украинские хиты Яремчука вроде "Гай, зелений гай!". Очень популярна песня "Як у нас на Україні люди всі співучі", которую исполняет Наталья Бучинская. А самая любимая - "Червона рута" Владимира Ивасюка. Вот уж песня на все времена. Ее, говорят армейцы, все знают наизусть, она стоит рингтоном на каждом третьем мобильном телефоне.

В воинских частях Днепропетровска по-прежнему "в силе" советская строевая-маршировочная "Не плачь, девчонка!", под которую солдаты-срочники идут утром с завтрака и вечером - с ужина. С удовольствием шагают военные и под "Три танкиста - три веселых друга". Хотя есть в репертуаре и народные песни. К примеру, "Сяяли на сонці шаблі запорожців". 

ПО ТУ СТОРОНУ БАРРИКАД 

Ополченцев ободряют "Прощание Славянки" и Высоцкий 

 

Для батальона "Восток" в Донецке включали "Прощание Славянки". Фото: Reuters

Поют и в лагере активистов "ДНР". Здесь репертуар все больше выбирают патриотический.

- Когда нас на площади Ленина провожали "Прощанием Славянки", это тронуло ребят до слез, - делится Виктор, доброволец из батальона "Восток". - Потом многие ее просто так напевали. Хотя на позициях не до песен, там у нас абсолютная тишина. Иногда звучит музыка на привалах и на отдыхе. Есть пара любителей-бардов. В большом почете вещи Высоцкого - великий автор! Пытаемся даже хором исполнять его песню - неофициальный гимн Донбасса "Черное золото".

Впрочем, у большинства защитников Донецка музыкальные вкусы абсолютно разные, каких-то общих хитов здесь нет.

- Каждый слушает и поет свое, - добавил еще один ополченец Николай. - Нередко у ребят из наушников звучит "Океан Эльзы". Мы к этому спокойно относимся. А если все вместе что-то затянем, то из классики, для души. "Конь" Николая Расторгуева или "Я рожден в Советском Союзе" Олега Газманова. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Днепропетровцы написали гимн для украинской армии 

Однако в Минобороны уверяют: у солдат может быть только одна главная песня - гимн Украины

На гребне военных волнений в стране многие патриоты пытаются помогать защитникам родины в меру своих сил и возможностей. Кто вещами, кто продуктами, кто деньгами… А творческий дуэт из Днепропетровска - поэтесса Лариса Третьяк и бард Олег Мелещук - сочинили песню, которую предлагают взять "на вооружение" украинской армии в качестве гимна.

- Как-то я в Днепропетровском военкомате спросила, что поют наши солдаты, и мне ответили - "Копав, копав криниченьку" и "Запрягайте, хлопці, коней", - рассказала "Комсомолке" Лариса Третьяк. - Меня изумило: неужели нет ничего современнее? И я им предложила нашу песню "Гей, соколи!".

"Гей, соколы!"

Гей, соколи, вільної країни!

Ми на вірність прийняли присягу

Захищати неньку-Укарїну,

Незалежність і державну владу.

 

Небо, землю, мир і працю

Будем пильнувати,

Щоб були щасливі діти і спокійна мати.

Нашу рідну Україну

Будем шанувати,

Щоб були щасливі діти і спокійна мати.

 

Тож згадаймо вірних козаченьків,

Що відважно волю боронили,

України лютих воріженьків

Переможно і завзято били.

 

Гей, соколи, вільної родини!

Батьківщина щастя нам бажає.

Хай ця пісня лине до дівчини,

Що вас любить, вірить і чекає.