Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровцы написали гимн для украинской армии

Днепропетровцы написали гимн для украинской армии
Фото: Песня достаточно бодрая и оптимистичная. Фото: кадр из видео

На гребне военных волнений в стране многие патриоты пытаются помогать защитникам родины в меру своих сил и возможностей. Кто вещами, кто продуктами, кто – деньгами, а кто-то - и духовной пищей. Так, например, творческий дуэт из Днепропетровска – поэтесса Лариса Третьяк и бард Олег Мелещук сочинили патриотическую песню, которую предлагают взять "на вооружение" украинской армии в качестве гимна.

- Как-то я в Днепропетровском военкомате спросила, что поют наши солдаты, и мне ответили - "Копав, копав криниченьку" и "Запрягайте хлопці коней", - рассказала "Комсомольской правде в Украине" Лариса Третьяк. - Меня изумило - неужели нет ничего посовременней? И я им предложила нашу песню "Гей, соколи!"

Песня достаточно бодрая и оптимистичная, поэтому Днепропетровский оркестр оперативного командования с удовольствием включили ее в свой репертуар, а авторам даже выписали благодарность. Вдохновленная таким успехом женщина пошла дальше – отправила студийную запись песни в Министерство обороны с предложением сделать ее гимном украинской армии. Увы, шансы стать вторым Сергеем Михалковым – только на военный лад – у поэтессы практически равны нулю.

- Гимна, как такового, у нашей армии нет и быть не может. Наш гимн – украинский, и именно его исполняют оркестры, - пояснил и.о. начальника пресс-службы Министерства обороны Украины полковник Александр Мотузяник. - Солдаты же поют строевые песни - специальные, которые по ритму и такту подходят для того, чтобы их удобно было исполнять, когда маршируешь. Поэтому, увы, при всем желании ни предлагаемая песня, ни любая другая официально не может стать гимном армии.

Видео Евгении Рудницкой.

ДОСЛОВНО

Гей, соколи, вільної країни

Ми на вірність прийняли присягу

Захищати неньку-Укарїну,

Незалежність і державну владу

 

Небо, землю, мир і працю

Будем пильнувати,

Щоб були щасливі діти і спокійна мати

Нашу рідну Україну

Будем шанувати

Щоб були щасливі діти і спокійна мати

 

Тож згадаймо вірних козаченьків,

Що відважно волю боронили,

України лютих воріженьків

Переможно і завзято били.

 

Гей, соколи, вільної родини!

Батьківщина щастя нам бажає.

Хай ця пісня лине до дівчини,

Що вас любить вірить і чекає.