Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Суд рассматривает дело о запрете Коммунистической партии

Суд рассматривает дело о запрете Коммунистической партии
Фото: Петр Симоненко заявляет, что будет отстаивать Компартию. Фото: Максим Люков

О том, что началось рассмотрение иска Украинской республиканской партии от имени Сергея Джерджа в отношении Коммунистической партии Украины и Регистрационной службы Украины о запрете деятельности КПУ сообщила на Facebook группа общественного наблюдения "Озон".

"Исковые требования основаны на решениях суда, видеодоказательствах, законопроектах, публикациях в СМИ, обращениях к Госрегистрслужбе, которые доказывают, что Коммунистическая партия Украины поддерживает действия направленые на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, незаконный захват государственной власти, разжигание межэтнической, расовой или религиозной вражды", - говорится в сообщении.

Еще 13 мая и. о. президента Александр Турчинов обратился в Минюст с поручением рассмотреть вопрос о запрете партии Петра Симоненко.

А 16 мая в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект постановления № 4896 о ликвидации фракции Коммунистической партии Украины.
В тот же день лидер КПУ Петр Симоненко снял свою кандидатуру на выборах президента.

Затем лидер Компартии заявил, что власть "устроила" политическое преследование левой идеологии, поскольку коммунисты имеют иную точку зрения на происходящее на востоке страны, нежели центральная власть.

Также ранее Петр Симоненко говорил, что если дело о запрете КПУ дойдет до суда, то "мы посмотрим, в какой мере будет реализовано наше право на защиту в Украине. Но скорее всего далее будет Европейский суд по правам человека".

2 июня лидер коммунистов уже обратился с просьбой рассмотреть данный вопрос в ООН.