Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луганские пограничники: "Если нам не помогут, погибнем как 300 спартанцев"

Луганские пограничники:
Фото: Пограничники настроены все еще решительно, но сознаются, очередной мощной атаки могут и не выдержать. Фото: Reuters

Вокруг Луганского пограничного отряда снова собралось огромное количество вооруженных людей. На этот раз ополченцы притащили с собой минометы, гранатометы РПГ, крупнокалиберные пулеметы и гранаты. Фактически с минуты на минуту может начаться очередной штурм. Ополченцы настроены решительно и готовы мстить за своих убитых и раненных, а так же за то, что военные не сдались и не сложили оружие.

В самом подразделении настроены все еще решительно, но сознаются, очередной мощной атаки могут и не выдержать.

- Силы на исходе, уже вторые сутки ведем бой, очень сложно, - говорят погранцы. – Все еще надеемся на подмогу, но, ее нет. Если до вечера нас никто не поддержит, очередной атаки можем и не выдержать. Ополченцы вооружились тяжелым оружием. Если на не помогут, погибнем все, как 300 спартанцев.

Напомним, ополченцы уже второй день штурмуют управление пограничных войск Луганской области. Этот пункт очень важен, так как через него осуществляется координация всеми погранотрядами области.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Луганске готовятся к бомбежке

Примерно в 16.00 над Луганском около 10 минут выла сирена предупреждающая о появлении военных самолетов. На такую меру самопровозглашенная ЛНР пошло после вчерашнего взрыва облгоадминистрации. За полчаса до этого ополченцы армии Юго-Востока обошли все торговые центры с приказом закрыться и разойтись по домам. По их словам, город могут бомбить.

- Мы праздновали день рождения сына в "Пластилине" (детский торгово-развлекательный центр неподалеку от обладминистрации), - рассказала "Комсомольской правде в Украине" Виктория. – Велели всем расходиться. Сказали, что над городом опять замечены самолеты. А куда нам бежать? Мы ведь живем в квартале Мирный. Сегодня ночуем у друзей.

Тем не менее по региональному каналу "Лот" идет бегущая строка. Жителей центра города и живущих поблизости квартала Мирный, где расположен осажденный Луганский погранотряд, уговаривают взять только самые необходимые документы и вещи, и покинуть возможную зону боевых действий.

В церкви возле Луганского погранотряда ожидают нового штурма

Храм святого Андрея Первозванного, который стоит рядом с Луганским погранотрядом, утром 3 июня был закрыт.

- Литургию мы отслужили в другом храме. Молились за мир, за переговоры, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" настоятель церкви отец Владимир. – Сейчас ситуация спокойная. Но все равно очень тревожно на душе. Ополченцы сидят в своих засадах, пограничники – в своих. По моей информации, вскоре должен начаться штурм. Говорят, что будут танки, БТРы, но ничего такого я не видел, наверное, просто слухи. Что могли, в храме мы спрятали, чтобы уберечь от артобстрела. Но не спрячешь же купола…