Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокурор Махницкий рассказал, сколько милиционеров наказано за Майдан и в чем виноват Янукович

Генпрокурор Махницкий рассказал, сколько милиционеров наказано за Майдан и в чем виноват Янукович
Фото: Фото: Укринформ

Ровно сто дней провел на своем посту исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий. В ГПУ он представитель так называемой новой власти. Удалось ли ему что-то изменить? Да пока мы, рядовые украинцы, не почувствовали. Но три месяца – это не срок.    

3 июня Махницкий вместе со своими заместителями провел пресс-конференцию. Рассказал, что  успел сделать. Мы собрали главные заявления.

ПОГИБШИЕ НА ВОСТОКЕ

Подсчитали жертв во время АТО. По словам Генпрокурора, погибли 181 человек, из них 59 военных. Еще 293 человека ранены.

Скорее всего, в подсчетах не учитывались погибшие и раненные со стороны сторонников ДНР и ЛНР.

СВОБОДА ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ И ТЮРЬМА ПРАВООХРАНИТЕЛЯМ

Освобождены все 328 участников массовых акций протеста во время событий на майдане. В то же время в отношении правоохранителей открыто 217 уголовных производств, в отношении судей – шесть. Их проверяют по фактам неправомерных действий к участникам Майдана.

- На данный момент десяти работникам милиции объявлено о подозрении, один обвинительный акт в отношении трех человек уже отправлен в суд, - сказал Махницкий.

Генпрокурор сказал, что милиционеры подделывали материалы дел, чтобы оштрафовать участников Майдана и Антимайдана и таким образом вынудить их отказаться от участия в акциях протеста.

По таким фактам начато 56 уголовных производства, больше всего такими подделками "грешили" милиционеры  Киеве и Киевской области.

12 человек в двух областях подозреваются в совершениях преступлений против активистов Майдана. Так, например, в Запорожской области расследуется уголовное дело в отношении председателя областного совета, который принимал активное участие в организации массовых беспорядков в январе этого года. Установлено, что он организовывал людей спортивного телосложения для избиения митингующих.

ПРОКУРАТУРА "КОШМАРИТ" МИНИСТЕРСТВА

Прокурорские проверки охватили больше половины министерств и ведомств. По их результатам началось расследования по фактам многомиллионных злоупотреблений в четырех центральных органах власти.

В круг пристального внимания генпрокуратуры попали министерства аграрной политики, юстиции, инфраструктуры и Фонд социального страхования против несчастных случаев на производстве.

Махницкий сказал, что прокуратура помогла возместить 1,2 миллиарда гривен, из которых 140 миллионов – в бюджет. К ответственности привлечены 19 тысяч чиновников, против более 1800 чиновников открыты уголовные производства и генпрокуратура не собирается останавливаться на достигнутом.

НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ СНЯТЬ!

Кроме экс-регионала Олега Царева, который уже лишился депутатской неприкосновенности, такая же участь может постигнуть еще двоих народных избранников.

Генеральная прокуратура хочет лишить неприкосновенности бывшего депутата от Партии регионов Владимира Олийныка и коммуниста Игоря Калетника и уже внесла соответствующее представление в Верховную Раду.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ СЫНА

Старшего сына Виктора Януковича - Александра - подозревают в уклонении от уплаты налогов в больших размерах. На сегодняшний день выявлено более 10 миллионов гривен, которые недополучил государственный бюджет от предприятий сына экс-президента.

Но расследовать дело мешают вооруженные люди в Донецкой области. Заместитель генпрокурора Алексей Баганец сказал, что в конце апреля следователи зашли на 22 объекта области, которые входят в состав группы компаний “МАКО”, но через несколько минут их заблокировали люди, вооруженные автоматами и гранатометами, и вывели из этих помещений. Таким образом, следственные действия стали невозможными.

- Придет время - и мы выдвинем по этому факту подозрение Александру Януковичу, и составим обвинительный акт, - подчеркнул Баганец.

ЯНУКОВИЧИ ВСПОМНИЛИ КРЫМ

Также в ГПУ собирают материалы и на экс-президента Януковича. Его обвинили в том, что он содействовал аннексии Крыма. Также в этом деле фигурирует имя экс-глава СБУ Александр Якименко.

- Они готовились к таким действиям России, как аннексия Крыма. Мы видим это из того, что перевозилось имущество из Киева. Также вывозились из СБУ уголовные дела с целью их сокрытия, - заявил Николай Голомша.

О ЧЕМ ПРОМОЛЧАЛ ГЕНПРОКУРОР

Заявления Махницкого скандальные, однако что нам с вами от них? Крым живет по своим законам, неуплаченные налоги еще нужно доказать, а пойманные милиционеры – это капля в море от того, что нужно сделать в правоохранительных органах. Разве милиция грешила только во времена Майдана? А до этого или после этого?

В то же время Махницкий обошел вниманием тему массовых беспорядков в Одессе 2 мая, во время которых погибли около 50 человек. Не сказал о покушения на мэра Харькова Геннадия Кернеса и других преступлениях, таких как обезглавливание семьи судьи Трофимова. Убийцы на свободе и кто-то может статьей их новой жертвой. Вот от этого страшно. А от неуплаченных налогов и размышлениях, что Крым можно вернуть – нет.  

ГЕНПРОКУРОР В ЦИФРАХ

  • 181 человек погиб в Донбассе
  • Все 328 участников протестов во время майдана освобождены
  • 12 человек подозреваются в преступлениях против активистов майдана
  • 19 тысяч чиновников наказаны
  • 140 миллионов вернули в госбюджет