Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ внесла в Раду представление о привлечении Царева к уголовной ответственности

ГПУ внесла в Раду представление о привлечении Царева к уголовной ответственности
Фото: Царева снова обвиняют. Фото: соцсети

29 мая и.о. Генпрокурора Украины Олег Махницкий заявил, что прокуратура внесла представление в Верховную Раду о привлечении народного депутата Олег Царева. Об этом пишет Интерфакс.

- Генпрокуратура Украины внесла представление о согласии на привлечение народного депутата Украины Олег Царева к уголовной ответственности, а также на его задержание и избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей, - заявил Махницкий.

По данным прокуратуры, Царев в период с марта по апрель публично призывал к насильственной смене и свержению конституционного строя Украины.

- Более того, он умышленно и открыто призывал к смене государственных границ Украины и к нарушению порядка, установленного Конституцией Украины, что привело к тяжелым последствиям в виде многочисленных жертв на сегодняшний день среди правоохранителей и мирного населения, - заявил Махницкий.

Напомним, что ранее прокуратура открыла на Царева ряд уголовных дел. 6 мая Верховная Рада приняла специальный закон, согласно которому не только генеральный прокурор, но и и.о. генпрокурора имеет право обращаться в парламент с инициативой снятия депутатской неприкосновенности.

Анну Герман из-за Царева едва не выгнали из зала заседания Рады

Народный депутат от фракции Свобода Алексей Кайда потребовал от спикера Александра Турчинова, чтобы на голосование поставили вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с Олега Царева.

Но за Царева вступилась нардеп Анна Герман.

- Заявление Свободы с этой трибуны о том, что нужно стрелять русскоговорящих больше навредили, чем десять Царевых, - возмутилась она.