Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Страницы истории: Одесское Куликово поле всегда считалось гиблым местом

Страницы истории: Одесское Куликово поле всегда считалось гиблым местом
Фото: В 70-е годы позапрошлого века на площади устраивались народные гулянья с балаганами, каруселями и зверинцами.

Прошел месяц со дня трагедии на Куликовом поле в Одессе, в которой погибло 38 человек. Сгоревший Дом профсоюзов многие одесситы до сих пор обходят стороной - он навевает ужас. Сейчас обсуждают вопрос сноса здания, на площади возле него предлагают установить памятник жертвам тех событий или построить храм. (читайте Кто ответит за трагедию в Одессе?)

Кстати, еще пару лет назад возле этого серого здания советской постройки стоял десятиметровый памятник Ленину. А еще раньше здесь было кладбище.

От поля откололи вокзал и "Привоз"

Со времен постройки старого города на южной окраине, неподалеку от границы Порто-Франко, находился огромный, поросший бурьяном пустырь. Заросли простирались до самого "Привоза". Всю эту территорию называли Куликовым полем. Кстати, происхождение названия этого места точно неясно. Краеведы Ева Краснова и Анатолий Дроздовский не исключают, что место было названо в честь жителей города - семьи помещиков Куликовских. По другой версии, так называли площади во многих городах империи в честь знаменитой Куликовской битвы.

- Первоначально это место использовалось в качестве плаца для военных частей, - говорят исследователи. - В 1854 году здесь в торжественной обстановке произвели в чин героя обороны города - командира береговой батареи, прапорщика Александра Щеголева, который отбил нападение англо-французской эскадры.

Позже здесь начали строить первый железнодорожный вокзал, который официально назывался "Пассажирское здание "Куликово поле". Сооружение заняло большую часть огромного плаца и рассекло его на три части: Старосенную площадь, где торговали "с колес" продуктами и скотом, Привокзальную (бывшую Тюремную площадь), где находилась тюрьма и суды, и, собственно, Куликово поле, представлявшее собой пустырь.

После постройки вокзала на этом месте начали происходить загадочные события. Согласно одной из городских легенд, на пустыре по ночам вешали и расстреливали политических заключенных, там же их тайно хоронили. Однако краевед Олег Губарь относится к этой информации как к байке.

- Действительно, по соседству с Куликовым полем в тюрьме происходили казни осужденных, но хоронили их на Карантинном кладбище, на территории современного парка Шевченко, - говорит он. 

- Поле же, наоборот, горожане использовали в качестве места для проведения досуга. В дни праздников Пасхи здесь устраивались массовые народные гулянья с балаганами, каруселями и зверинцами. Целыми семьями приходили сюда одесситы, чтобы выпить чаю, съесть калачей и блинов на Масленицу. Дети же смотрели на экзотических животных, цирковых уродцев, акробатов и фокусников. Кроме того, проводили на поле и масштабные торжественные мероприятия, такие как 200-летие Полтавского сражения и 100-летие Отечественной войны. По этому поводу на площади даже установили памятники царям Петру I и Александру I.

Могила патриотов

Во время революции и последовавшей за ней Гражданской войны в середине января 1918 года в районе вокзала разгорелись ожесточенные бои между красногвардейцами-рабочими, революционными матросами и солдатами против украинских гайдамаков и белогвардейских юнкеров. Сразу после победы большевиков состоялись масштабные похороны погибших во время сражений. Решение о захоронении приняли на заседании исполкома совета рабочих депутатов. При этом большевики и гайдамаки должны были быть погребены раздельно. Первым хотели возложить венок с надписью "Жертвам социальной революции", вторым - "Жертвам заблуждения, созданного контрреволюционерами". Белогвардейцев, как контрреволюционеров, намеревались похоронить отдельно.

Об огромной процессии, несущей на руках более сотни гробов и растянувшейся на полгорода, написали все местные газеты. "Одесса еще не видела таких похорон. Казалось, что происходит перенесение целого кладбища… сотни гробов… здесь матросы, солдаты, штатские, здесь - сестры милосердия, в цветах и точно к венцу одетые", - писал тогда один из журналистов. Тела погибших погребли в братской могиле, установив сверху деревянный обелиск.

Импровизированное кладбище начало разрастаться. По данным исследователя Виктора Голованя, летом 1919 года здесь похоронили большевиков, погибших в боях с немцами-колонистами, в том числе курсантов пехотных и артиллерийских курсов. Спустя еще год тут нашли последний приют 37 горожан, убитых белогвардейцами во время эвакуации из города.

- К 15-й годовщине со дня Октябрьской революции на Куликовом поле открыли первый памятник борцам революции, который мало чем отличался от предшественника, разве что был из бетона, - говорит исследователь Андрей Виговский. - Однако простоял он лишь до 1941 года, когда румынские оккупанты его снесли.

Тела вывезли на другие кладбище

После войны конструкцию восстановили, а на пустыре разбили газоны и высадили первые деревья. В 1958 году здесь возвели монументальное пятиэтажное здание обкома Компартии (тот самый Дом профсоюзов). В это же время с площади начали перезахоранивать тела - их вывозили на другие кладбища. Строительство, как и заведено, велось ударными темпами, а потому неизвестно, успели ли вывезти все останки или здание частично построено на костях.

Через десять лет, в канун 50-летия Советской власти, на площади появился памятник Ленину. С этого времени аж до 1991 года место это официально называлась площадью имени Октябрьской революции. Уже после распада СССР ему вернули историческое название - Куликово поле. 

Из сгоревшего здания мародеры выносят мебель и оргтехнику

Пару месяцев назад на Куликовом поле сторонники Антимайдана разбили палаточный лагерь. 2 мая его обитатели, спасаясь от драки, забежали в Дом профсоюзов, который впоследствии начал гореть. Сейчас здание обнесли забором, а большинство частных фирм, которые снимали здесь офисы, вывозят вещи. (читайте В Одессе на похоронах депутата облсовета кричали: "Не забудем, не простим")

- Я не представляю, как это все восстанавливать, там на первых этажах просто кошмар, что творится, - рассказывает сотрудница одной из фирм, ранее базировавшихся в Доме профсоюзов.

Глава профсоюза медработников области Галина Кокшарова говорит: хоть огонь и не тронул их кабинет, возобновить работу они смогут нескоро.

- Мало того что в здании сильный запах гари, химии, так еще сюда люди ходят, как на мемориал, - говорит она. - Мы не можем в такой обстановке работать. Охраны нет, мародеры крадут мебель и оргтехнику.

По предварительным оценкам, на ремонт потребуется порядка 50 млн гривен. (читайте В организации одесской трагедии обвинили местных политиков)

Одесский Дом профсоюзов "прославился" на весь мир после трагических событий 2 мая. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

"Неупокоенные души притягивают к себе живых"

Эзотерик Андрей Балабан, более известный как темный маг Аманар, утверждает, что место, где был убит или захоронен хоть один человек, всегда будет притягивать неприятности.

- Согласно индийским древним учениям, события всегда повторяются. Неупокоенные души притягивают к себе живых, - говорит он. - Судите сами: массовые захоронения убитых, а чуть менее века спустя - жуткий пожар в Доме профсоюзов.

Не исключено, что и наши потомки могут стать свидетелями страшных событий, которые в будущем могут развернуться на этом месте.

По словам мага, в старину адепты религий проводили очищающие обряды и молились, взывая к богам, чтобы те своей священной энергией убрали весь негатив с мест захоронений.