Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Луганске пограничники шесть часов ведут бой со сторонниками ЛНР

В Луганске пограничники шесть часов ведут бой со сторонниками ЛНР
Фото: Бои ведутся с 4 утра. Фото: соцсети

ОПОЛЧЕНЦЫ СТРЕЛЯЮТ ИЗ МНОГОЭТАЖЕК

В Луганске с 4 утра сторонники Луганской народной республики атакуют погранотряд. Российские каналы подают информацию так, что в воинской части засел спецназ Нацгвардии и активисты "Правого сектора" - поэтому и штурмуют. 

Но если бы это было так, что часть давно сдалась. Поскольку повстанцев всего около 300 человек. А пограничников меньше и они отбивают атаки. Но их силы на исходе.

Утром над городом кружил истребитель, но он ничем не смог помочь пограничникам. Погранотряд находится в жилом квартале. Всюду многоэтажки. Вести прицельный огонь с неба не вышло, поскольку могли пострадать мирные граждане. Именно из-за этого пограничники в части не могут ликвидировать нападение – они также боятся стрелять по многоэтажкам, за которыми прячутся пророссийские активисты. 

Повстанцев всего около 300 человек. Фото: соцсети

Слышны не только выстрелы, но и взрывы. Многие местные жители в спешке покидают свои дома, но есть и такие, которые активно помогают повстанцам – впускают в квартиры, чтобы обстреливать пограничников.

- Ведем бой с 4 утра. Отбили три атаки, сейчас идет четвертая, -  заявил пресс-секретарь Луганского погранотряда Александр Трохимец

- К сожалению, помощь от Вооруженных сил и других правоохранительных органов отсутствует, - отметили в пресс-службе Госпогранслужбы.

На территории части возник пожар. Что горит и почему – не ясно. Столб черного дыма подымается в воздух.

Слышны не только выстрелы, но и взрывы. Фото: скриншот из видео

"СКОРАЯ" НЕ МОЖЕТ ПРОБИТЬСЯ К РАНЕНЫМ

- У нас 7 раненых, двое из них – тяжелые. Но машины "скорой" к нам пробиться не могут, их не пускают осаждающие, - рассказал пресс-секретарь Луганского погранотряда Александр Трохимец.

Потери есть среди и сторонников ЛНР: пять человек убиты, еще восемь ранены. Данные привел руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Как стало известно "Комсомольской правде в Украине", сейчас все хирургические отделения города отложили плановые операции, готовятся принимать раненых. По нашим данным пострадавших в утренних столкновениях не меньше 160 человек. Кто они, ополченцы или мирные жители, еще придется разобраться.

С 4 утра сторонники Луганской народной республики атакуют погранотряд. Фото: скриншот из видео

МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ ПРИЗЫВАЮТ НЕ ВЫХОДИТЬ ИЗ ДОМА

Эксперты считают, что данная атака ополченцев на погранотряд – тщательно спланированная акция.

- Это тщательно спланированная акция, цель которой - дезорганизовать действия украинских пограничников по охране госграницы с РФ в Луганской области, - написал Дмитрий Тимчук на своей странице в "Фейсбук". - Лишившись управления погранотряда, отделы погранслужбы на границе в регионе останутся без координирующего и управляющего органа, из-за чего резко снизится эффективность охраны границы".

Фото
Фото
02 Июня 201413:55

Штаб АТО и исполком Луганского городского совета призывают местных жителей, проживающих в месте дислокации управления Луганского погранотряда ГПС Украины, не выходить из домов. И тем более - не находиться рядом с позициями ополченцев.

Дом из которого стреляют в пограничников. Фото: кадр со спутника