Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Столкновение в Луганске: на помощь к пограничникам прилетел истребитель

Столкновение в Луганске: на помощь к пограничникам прилетел истребитель
Фото: Пограничники отбили три атаки. Фото: dpsu.gov.ua

В  ночь на понедельник, 2 июня, в Луганске вооруженные люди штурмовали приграничный отряд, находящийся на южной окраине города. Об этом сообщает Госпогранслужба.

К управлению погранотряда около 100 вооруженных лиц подъехали приблизительно в 00:30. Они рассредоточились по периметру отряда.

- Первая атака с применением автоматов и подствольных гранатометов началась около 4:00 и длилась около 40 минут. Пограничники ее успешно отбили, - отметили в погранслужбе, добавив, что нападающие, передислоцировавшись, возобновили атаку.

По данным пограничников, на этот раз с позиций, оборудованных в окнах многоэтажки, по пограничникам прицельный огонь вели снайпера.

- Вторая и третья волны атаки также были отбиты.  Среди пограничников есть раненые. Общее количество нападавших составляет более 200 человек, - отметили в Госпогранслужбе.

По их данным, взаимодействующие подразделения и силы АТО о происходящем проинформированы.

- В рамках взаимодействия на помощь пограничникам был выслан истребитель, однако вести прицельный точечный огонь в городе он не смог.

О взрвывах и стрельбе в центре  города сообщают и местные жители, напуганные  видом истребителя. 

Через время истребитель все-таки открыл огонь.

- На помощь силами АТО была направлена авиация, которая выполнила боевую задачу и рассеяла террористов, - отмечает Селезнев.

Около 7 утра количество вооруженных людей у погранотряда увеличилось до 400 человек. По данным Погранслужбы, из вооружения замечены минометы и ДШК (крупнокалиберный пулемет).

- По имеющейся информации, террористы заблокировали жителей дома, находящегося рядом с частью, и ведут огонь из окон квартир мирных жителей, что делает невозможным для пограничников ведения прицельного огня. К сожалению, помощь от Вооруженных сил и других правоохранительных органов отсутствует , - отметили в пресс-службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В первый день лета в Украине стреляли и захватывали воинские части 

На востоке Украины противостояние продолжается. Неспокойно в Славянске: жители города сообщают о взрывах и стрельбе.

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Донецкая "зона": люди радуются мусоркам и живут в подвалах 

Пока в Донецке митингуют и живут обычной жизнью (естественно, с поправкой на происходящее в  регионе), в районе аэропорта люди уже привыкают к особым условиям. Когда стреляют и просто так, из дома никто не выходит. (читайте Ночь в Донецке прошла без стрельбы)