Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Конфискованный Мерседес, на котором ездил Пашинский передадут Порошенко?

СМИ: Конфискованный Мерседес, на котором ездил Пашинский передадут Порошенко?
Фото: Тот самый Мерс. Фото: Украинские новости

И.о. главы администрации президента засветился у въезда в АП на бронированном Мерседесе с номерами АА 0995 АА. Об этом сообщают Украинские новости.

Как выяснилось, автомобиль ему был предоставлен по распоряжению и.о. президента Александра Турчинова. Через некоторое время журналистам удалось осмотреть автомобиль поближе.

На Мерседесе бросаются в глаза проблесковые маячки, которые направлены вниз. Mercedes-Benz S600L W221 Guard имеет класс бронирования В6/В6, что защищает его от пуль, выпущенных из АК или СВД. На спидометре машины – пробег меньше 10 тысяч километров.

Интересно, что в гараже Госуправделами машины с номерами АА 0995 АА не существует. В последний раз там закупались авто еще в 2012 году.

Как объяснили в ДУСе, "Мерседес", на котором ездит Пашинский, Госуправделами не покупался. Эта машина была конфискована Министерством доходов и сборов Украины как контрабандная и в 2012 году бесплатно передана Госуправделами.

Однако, уже через некоторое время прежний законный хозяин начал оспаривать ее конфискацию. Потому машина была поставлена на длительное гаражное хранение. Стоит отметить, что за это время авто не использовалось ни Януковичем, ни кем либо другим.

По данным источников Украинских новостей, Пашинский,уходя из Администрации президента, хотел оставить авто за собой. Однако, руководство ДУС навстречу ему не пошло. И выставило арендную плату, по разным сведениям, от 19 до 30 тысяч гривен в месяц. Так, Пашинский от автомобиля отказался.

Теперь же "Мерседес" АА 0995 АА вернулся в гараж ДУС и может стать автомобилем нового президента.

- У нас нет другого выбора. В гараже есть только три относительно новых бронированных "Мерседеса". И все они заняты. На одном ездит Турчинов, другой передан в МВД, как личный автомобиль министра. Остальные покупались еще при Ющенко и морально устарели. Есть в гараже даже три лимузина ЗИЛ-4147 и три ГАЗ-14 ("Чайка") 80-х годов выпуска, на которых ездило партийное руководство. Но, естественно, никто предлагать их новому президенту не берется, -  заявили в ДУСе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пашинский считает, что закон о депутатах-совместителях его не касается

13 мая народный депутат Украины и глава Администрации президента Сергей Пашинский прокомментировал лишение мандатов депутатов-совместителей. По словам Пашинского, он не собирается отказываться от мандата, т.к. обязанности главы администрации президента Украины исполняет временно.