Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Подробности крушения вертолета под Славянском: погиб спецназ, который стоял на Грушевского и освобождал Харьков

Подробности крушения вертолета под Славянском: погиб спецназ, который стоял на Грушевского и освобождал Харьков
Фото: Разбившийся вертолет. Фото: "Ракурс"

"С НАЧАЛА АТО "ЯГУАР" ПОТЕРЯЛ ТРОИХ БОЙЦОВ"

Знаменитый полк специального назначения "Ягуар", который базируется в Калиновке под Винницей, этой зимой отстоял на Грушевского, в начале апреля освободил от захватчиков Харьковскую ОГА, а потом был переброшен на Донбасс. 31 мая родные и друзья попрощаются с прапорщиками Валентином Белошкуровским и Виктором Липским.

- Хорошие были ребята, настоящие бойцы, контрактники, - с болью говорит начальник отдела воспитательной работы полка Сергей Крыжановский. – У двоих остались вдовы, дети. У Вали дочь 11 лет, у Виктора сын на год младше. Они в вертолете выполняли роли огневой поддержки – охраняли грузы, которую доставляли на гору Карачун, где идут бои. С АТО наш полк потерял троих бойцов. В начале мая хоронили прапорщика Виктора Долинского.

В военной части №2269 под Александрией (Кировоградская область) проводят в последний путь полковника Сергея Бульдовича, который был в составе экипажа вертолета. Вместе с ним при взрыве погиб пилот Сергей Кравченко. Тело опознали только под вечер 30, поэтому  похороны состоятся на день позже.

В Днепропетровской области хоронят майора части №3024 Виталия Куриловича. На вертолете он возвращался с "горячей" горы Карачун на отдых, но оказалось – не судьба.

"ОФИЦЕР С БОЛЬШОЙ БУКВЫ"

- Я был на дежурстве, когда около полуночи нам передали сообщение о том, что Сергей Кульчицкий погиб при взрыве вертолета под Славянском, -  вспоминает офицер львовской части, генерал-майор. – Это очень большая потеря для нас всех. Прощание пройдет в субботу - сначала на территории части, потом процессия пойдет к дому Кульчицкого – он жил рядом. Жена его у нас работает, она психолог. Сын служит в СБУ.

Сергей Кульчицкий всегда пользовался особым уважением и почетом. Даже те, кто встречался с ним один раз, хорошо помнят этого человека – уверенного, спокойного, знающего свое дело.

- Он был командиром по призванию. Спрашивал с подчиненных много, но никогда не требовал того, чего не мог сам.  Как-то на снайперских учениях генерал однажды внезапно поменял правила – хотел посмотреть, как сориентируются бойцы, - рассказывает офицер Олег Тихов. – Потом объяснил, кто поступил правильно, а кто нет и почему. И когда были учения, все показывал сам, в кабинете не сидел. Например, на учениях на БТР глубокой осенью по колено лез в болото и объяснял, как крепить тросы, чтобы вытащить машину. Войска – это вся его жизнь, он дышал этим.

Фото
Фото
30 Мая 201418:50

"ОСТАЛИСЬ ВЕРНЫ НАРОДУ"

В Ивано-Франковске объявили трехдневный траур. К памятнику милиционерам, погибшим при исполнении, люди с вечера 29 мая несли живые цветы. Здесь выставили фотографии погибших бойцов бывшего "Беркута" Василия Семанюка, Виктора Яковьяка, Владимира Лысенчука, Петра Безпалько, Петра Остапьюка и Владимира Шарабуряка.

После того, как молодые стояли на Майдане, многие едва ли не плевали им в лицо.

- Они давали присягу на верность народу Украины, и выполнили клятву, - рассказал "Комсомолке" друг погибших милиционер Назар Павлив. – Никто из них не применял против народа оружие в Киеве. И доказали свою верность, когда остались служить в милиции после расформирования спецназа. Когда отправили на Донбасс – никто не возражал.

Василий Семанюк и Петр Беспалько 14 лет прослужили в органах. У Пети остались сын и две дочери. Владимир Лысенчук отдал охране порядка 9 лет. У него остались двое маленьких детей.

- Володя был хорошим отцом и любящим мужем, - плачет подруга семьи Маша. – Мы с его женой буквально росли вместе. Ей сейчас очень плохо, несколько раз скорая поморщь приезжала. Не знает, что детям сказать.

Отпевать погибших милиционеров будут в часовне возле областного управления МВД.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Чудом выживший военный в тяжелом состоянии

Из 13 человек, которые были в кабине Ми-8, выжил только один - 35-летний летчик Александр Макеенко. Он доставлен в Харьковский военный госпиталя. Александра уже прооперировали, за его жизнь борются лучшие хирурги, которые спасали раненых в Афганистане.

- Очень тяжелые травмы: множественные переломы рук, ног, ушибы, но обгорел не очень сильно, - вздыхают медики. - То, что он выжил во время такой катастрофы - чудо.

О том, чтобы Александр выздоровел, в Александрии сейчас молятся жена Наталья и дочка Полинка. (читайте В катастрофе вертолета над Славянском есть выживший)