Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Под представительством Евросоюза в Киеве митинговали против АТО

Под представительством Евросоюза в Киеве митинговали против АТО
Фото: В Киеве митингуют. Фото: скриншот с видео

30 мая в Киеве под стенами представительства Евросоюза собралось около 500 активистов, которые протестовали против проведения АТО.

Среди митингующих собрались близкие и родственники людей, погибших во время одесской трагедии.

- Украинская власть не выполнила ни одного условия Женевских соглашений, достигнутых по итогам апрельской встречи представителей ЕС, США, России и Украины. Первое требование – прекращение любого насилия. Однако, сегодня насилие в Украине продолжается все в более жестокой форме. Гибнут мирные граждане: дети, старики, женщины, - заявил один из руководителей инициативной группы, активист Евромайдана Дмитрий Филипчук.

Активисты вышли на митинг с плакатами: "Аваков, Наливайченко, Махницкий, Ярема! Все – в отставку", "Европа, не молчи", "Где ваши санкции?", "Кровь на руках министров" и др.

- Продолжается активный набор желающих принять участие в военных действиях на Востоке страны, несмотря на Женевские соглашения. Предупреждены ли организаторы этих батальонов об уголовной ответственности за создание незаконных военных и военизированных формирований? Какой правовой статус этих подразделений?, - задается вопросом Филипчук.

В ЭТО ВРЕМЯ

Битва за аэропорт: в Донецке не могут подсчитать погибших

Представители ДНР появились в пассажирском терминале аэропорта имени Прокофьева еще в воскресенье, 26 мая. Заявили, что берут здание под контроль, и выдвинули военным ультиматум - вывести с территории комплекса базирующийся в нем спецназ. На все про все дали сутки. А уже в понедельник украинские войска пошли на штурм укреплений ополченцев. Командование АТО высадило десант - и понеслось.