Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Первые шаги Петра Порошенко на должности президента: встреча с Путиным и досрочные выборы в Раду

Первые шаги Петра Порошенко на должности президента: встреча с Путиным и досрочные выборы в Раду
Фото: Будет ли Петр Порошенко делать перестановки в правительстве, менять министров по президентской квоте – вопрос. Фото: Reuters

Для Петра Порошенко итоги экзит-полов, которые показали его убедительную победу на президентских выборах, не стали неожиданностью. В избирательном штабе политика негласно говорят, что, мол, прогнозировали результат на уровне 52-53%. Возможно поэтому, не дожидаясь официальных итогов голосования, Петр Порошенко начал активно рассказывать, чем он займется на посту главы государства. (читайте Как Порошенко и Тимошенко отреагировали на данные экзит-поллов)

Первые визиты: Донбасс и Россия

Хоть в штабе Петра Порошенко уже заявили, что инаугурация пройдет предварительно 8-10 июня, пока еще кандидат в президенты намерен отправиться на восток и искать диалог с жителями Донецкой  и Луганской областей.

- Как и обещал, первая моя официальная поездка будет на Донбасс. Визит состоится для того, чтобы поговорить с теми людьми, которые не берут оружие в руки, -заявил в избирательном штабе Петр Порошенко.

Что же касается зарубежных вояжей, то Петр Порошенко намерен отравиться в Россию. Или же встретить президента РФ Владимира Путина в Украине. Разговаривать с ВВП намерен на равных.

- Без участия России говорить о серьезной безопасности в нашем регионе не приходится. Мы найдем тот формат и, безусловно, встреча с Путиным будет, - сказал Петр Порошенко и при этом уточнил. - Принципиальная позиция Украины – мы никогда не признаем референдум крымский, как и Турция не признает факт референдума и факта российского присутствия в Крыму. И второе, что право определять внешнеполитический вектор развития страны принадлежит украинскому народу

Не исключено, что 3-4 июня Петр Порошенко полетит в Польшу. Президент Польши Бронислав Коморовский пригласил украинского лидера на празднование 25-й годовщины первых в коммунистическом блоке частично свободных выборов в парламент. Кстати, в Польше будет и президент США Барак Обама. Так что у Порошенко будет возможность предварительно сверить часы и со Штатами.

Как только ситуация на востоке успокоится, Порошенко намерен взять стремительный курс на ЕС.

Верховная Рада: перезагрузка

Немного переведя дыхание от президентских выборов, страна окунется в другую предвыборную кампанию – парламентскую. Петр Порошенко публично и громко заявил, что выступает за проведение перевыборов Верховной Рады. В этом году, но после того, как на востоке ситуация стабилизируется.

- В парламент вновь возвращается кнопкодавство, парламент должен понести политическую ответственность за те события, которые происходили на Майдане, и за то, что страну превратили в тоталитарный режим, - заявил Петр Порошенко. - Но сначала нужно остановить военные действия и стабилизировать ситуацию на востоке. Я уверен, что именно в этом заключается первая задача нового президента.

Кроме парламентских выборов Петр Порошенко не исключает и проведение досрочных выборов на Донбассе.

- Жители Донбасса ощущают проблему отсутствия адекватного представительства и защиты их интересов при власти, и вариантом ее решения могут стать досрочные местные выборы, - заявил в эфире телеканала ICTV Петр Порошенко.

Кадровые перестановки в начале июня

Будет ли Петр Порошенко делать перестановки в правительстве, менять министров по президентской квоте – вопрос. Отвечая на него, в эфире "Телевизионной службы новостей" телеканала "1+1", Петр Порошенко вскользь заявил: Как обещал, я назову все фамилии на следующий день после инаугурации. Не исключено, что на земле Донбасса. Инаугурация может совпасть с презентацией президентских законов, которые помогут урегулировать ситуацию в стране. Главное сейчас – обеспечить безопасность граждан".

Отметим, по президентской квоте назначается министр обороны, министр иностранных дел, глава Службы безопасности Украины и Генпрокурор. Не исключено, что до парламентских перевыборов все нынешние президентские назначенцы сохранят свои портфели.

В ночь выборов в предвыборном штабе Порошенко приближенные к Порошенко и Кличко народные депутаты обсуждали, кадровые вопросы. Из того что удалось КП узнать – министр обороны Михаил Коваль, скорее всего, останется главнокомандующим. Он проявляет себя, как профессионал, не ведет подковерных политических игрищ. К главе МИД Андрею Дещице у команды Петра Алексеевича пока нет замечаний. Что касается главы СБУ, то Валентин Наливайченко был назначен по квоте "УДАРа", значит "свой". Останется ли при портфеле генеральный прокурор Олег Махницкий? Скорее всего, да. Якобы, между "УДАР" и "Свободой" есть политическая договоренность – Махницкий продолжает возглавлять Генпрокуратуру, взамен фракция "Свободы" поддерживает в парламенте законопроекты, инициируемые президентом Петром Порошенко.

Бизнес – отдельно, политика – отдельно

Лидер президентской гонки Петр Порошенко намерен установить новые правила в украинской политике. Они просты : пришел в политику – откажись от бизнеса.

- Относительно моего бизнеса, то будет заключен контракт с инвестиционной компанией по поиску покупателя. Это в случае моей победы, – заявил Порошенко и намекнул, что его примеру должны будут последовать и другие политики.

Люстрация среди правоохранителей

Реформаторским мечом Петр Порошенко намерен пройтись и по правоохранительной системе. Начнем с малого – уволить предателей с погонами.

- Страна должна лишиться предателей. В украинских правоохранительных органах должны быть кардинальные изменения. Мы не должны иметь предателей в милиции", — сказал Порошенко.