Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ситуация на востоке: в Донецке стрельба, а в Славянске – угроза химической атаки

Ситуация на востоке: в Донецке стрельба, а в Славянске – угроза химической атаки
Фото: В ДНР отказались от перемирия. Фото: Рейтерс

ДНР отказывается от перемирия

Глава самопровозглашенной республики Денис Пушилин отказался от мирной договоренности. По его словам, руководство ДНР "не может и не имеет права" договариваться с украинскими силовиками, когда те убивают представителей республики.

Пушилин также добавил, что представители ДНР ведут диалог с бизнесменом Ринатом Ахметовым.

Ранее городской голова Александр Лукьянченко заявил о перемирии воюющих сторон

В Донецке стреляли у СБУ

Возле здания областного управления Службы безопасности Украины Донецкой области завязалась перестрелка с участием сторонников Донецкой народной республики. По словам мэра Донецка Александра Лукьянченко, стрельба слышна по улице Щорса.

 - Просим жителей близлежащих домов не подходить к окнам, не выходить на балконы и улицу без острой необходимости, а также по возможности корректировать маршруты передвижения в данном районе, - заявил Лукьянченко.

Столица Донбасса пустеет, люди уезжают

В Донецке опустели улицы, жители не выходят без крайней надобности. Тем более что военные самолеты продолжают летать над железнодорожным вокзалом. Чаще всего поводом выхода на улицу становятся необходимость купить продукты и лекарства, посетить больницу. Остановки общественного транспорта стоят одиноко, возле них теперь не так оживленно, как раньше, полупустые курсируют троллейбусы, а частные перевозчики и вовсе сократили рейсы маршруток.

Сторонники ДНР запретили ходить ночью

По вечерам в Донецке введен комендантский час, который будет действовать "до нормализации ситуации, сообщили представители Донецкой народной республики.

Комендантский  час вводится с 20:00 до 06:00.

 - В это время людям нельзя появляться на улице, кроме того, прекращается движение общественного транспорта, - отметили представители  ДНР.

Через центр города проехала колонна с техникой

Через центр Донецка прошла колонна военной техники и автобусы с вооруженными людьми без опознавательных знаков. Предполагается, что это сторонники ДНР, которые с разными путями нажитым имуществом попытаются прорваться через границу в Россию.

Шахтеры митингуют против АТО

По центру прошла  колона под флагами ДНР. Около 1,5 тысяч человек оказались шахтерами пяти предприятий. Здесь были представители шахт Скочинского, Челюскинцев, Абакумова, Южнодонбасская-3 и Трудовская (все находятся в госсобственности). Тут же рассказали: митинговать вышли против АТО в Донецке.

В Славянске угрожают химической атакой

По информации местных СМИ, сторонникам ДНР в Славянске выдают противогазы – при наступлении украинских сил, те планируют взорвать емкости с серной кислотой на территории комбината "Химпром". Обвинить в этом собираются правительственные силы.

Также в Славянске обстреливаются из гранатометов позиции украинских силовиков.

Тем временем украинская армия в городе активизировалась, ведется обстрел поселка Артема

Между Краматорском и Славянском восстановили связь

Укртелеком восстановил связь на линии Краматорск-Славянск после повреждения кабеля. В результате повреждения, проблемы со связью испытывали абоненты Святогорска и Красного Лимана.

Что касается активных боевых действий в районе Краматорска, по состоянию на 14:20 о них не сообщается.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В ОБСЕ заявили, что готовы прервать миссию на Донбассе

28 мая посредник ОБСЕ по урегулированию украинского конфликта Вольфганг Ишингер заявил о готовности вывести миссию из Донецкой области. По словам Ишингера, в организации пойдут на этот шаг, если членам миссии будет угрожать опасность. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Главное - живыми остаться!", или Война под окнами детских домов Донбасса


Из заблокированного Славянска вывозят малышей.

Фото
Фото
26 Мая 201419:18