Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К моргам Донецка КамАЗами привозят убитых и готовятся к объявлению ЧС

К моргам Донецка КамАЗами привозят убитых и готовятся к объявлению ЧС
Фото: В больницах Донецка находятся 43 пострадавших в результате АТО, среди них одна женщина. Фото Рейтер

Вторые сутки в Донецке не утихают выстрелы. Главные бои развернулись возле аэропорта и ж/д вокзала. Почему там? Если железнодорожные пути уже давно под контролем ДНР, то авиасообщение до сих пор оставалось вне зоны их влияния. На несколько часов канонада прервалась лишь поздно ночью. Только горожане вздохнули с облегчением и завели будильники, как от звуков взрывов снова задребезжали стекла.

МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ ПРЯЧУТСЯ В ПОДВАЛАХ

Утром во вторник, 27 мая, в штабе АТО ограничились лаконичным: операция продолжается. В мэрии предупредили: зона боевых действий расширяется в сторону центра. На заборах появились листовки с адресами бомбоубежищ, а в СМИ - инструкции по поведению при чрезвычайной ситуации.

Люди, живущие в районе аэропорта, практически не выходят из подвалов своих домов.

- Мы с женой и дочерью всю ночь держали связь по телефону. Страшно было за них. Я приказал из подвала не высовываться, а сам прислушивался к выстрелам на работе. Физически не смог к своим добраться, - поделился с "Комсомолкой" Василий Аронин, хирург одной из клиник города.

Данные об убитых и раненых разнятся. Мэрия сообщает о 40 погибших, включая двоих мирных жителей. Ополченцы говорят о 29 жертвах, а у военных счет идет на сотни.

- Сами активисты сообщали, что с их стороны убито около 200 человек, свыше 300 ранены, - рассказал пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский. - Официальных данных у нас пока нет. Но эти цифры похожи на правду. Может быть, жертв даже больше. Среди военных потерь нет - лишь у одного из бойцов "царапина".

Люди надеются, что это ад скоро закончится. Рейтер Фото: Рейтер

СРЕДИ ТЕЛ ВРАЧИ НАШЛИ СНАРЯД

Медики говорят, что раненых спасают чуть ли не в каждой больнице. И везде зарезервированы койки на случай новых поступлений.

- У нас сейчас около пятнадцати таких пациентов, - говорит главврач Института травматологии и ортопедии (ДНИИТО) Юрий Прудников. - Все мужчины с огнестрельными ранениями. Есть очень тяжелые.

О том, что одними ранеными дело не обошлось, во вторник подтвердили и в больнице Калинина. К ним в морг в начале дня привезли грузовик с 30 погибшими.

- Телами был заполнен почти весь кузов, - вздыхает один из сотрудников объединения. - Когда санитары начали переносить их в помещение, на одном из погибших обнаружили несработавший снаряд. Вызвали милицию и саперов.

Людей просят не выходить на улицу, но есть те, кто рискует. Фото: Рейтер

ШКОЛЫ НЕ РАБОТАЛИ, ТРАНСПОРТ НЕ ХОДИЛ

Жизнь в городе замерла. Отменили занятия в школах в пятикилометровом радиусе аэропорта и ж/д вокзала, в остальные родители попросту побоялись приводить детей. Закрыты вузы, детсады и торговые центры, городской транспорт ходил с перебоями и объезжал горячие точки. Власти то и дело предупреждали горожан: без лишней надобности на улице не показываться.

Впрочем, люди и сами старались спрятаться подальше. Весь день на улицах было почти пусто.

- Выходить страшно! Выстрелы слышны даже в центре города, - сетует дончанка Ирина Германюк.

Список бомбоубежищ на заборах горожане фотографируют на телефон или отдирают "с мясом".

Впрочем, в мэрии признают: подземные убежища хоть и есть на крупных предприятиях, возле медучреждений, но за последние 20 лет их состоянием никто толком не следил.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Среди 43 раненых только 8 дончан

- В больницах Донецка  находятся 43 пострадавших в результате АТО, среди них одна женщина, - сказал донецкий мэр Александр Лукьянченко. - Жителей Донецка - восемь человек, еще восемь - граждане России (Москва, Гудермес, Грозный), по 1 человеку из Харькова, Николаева и области, Одессы,

Крыма. Четверо - из Донецкой области, место жительства 18 человек не установлено. Из мирного населения погибли двое (парковщика на вокзале сразила шальная пуля, женщина в поселке рядом с аэропортом получила осколочное ранение в голову. - Прим. авт.), четверо ранены. За сутки убито 40 человек.

Данные об убитых и раненых разнятся. Фото: Рейтер

СЛАВЯНСК:

Снаряды сразили троих прохожих

Тяжелая ситуация и в Славянске. Пули и снаряды там летают даже во дворах жилых домов.

- Стреляли из танков средь бела дня, - рассказал "Комсомолке" настоятель небольшой церквушки Державной иконы Божией Матери Тихон Фоменко. - Два снаряда разрушили у нас забор, часть фасада, выбили пять окон, повредили даже внутреннее убранство. Самое ужасное - люди погибли.

Снарядом, залетевшим на территорию педуниверситета, убило 60-летнюю женщину. Дежурная главного корпуса вуза шла домой после смены.

- Ужас какой! Это же наша Ольга Николаевна! - сокрушалась выпускница университета Алина Тоболова, которая живет неподалеку. - Она уже много лет работает в вузе, все студенты ее знают.

Увы, врачи не смогли ничем помочь. Снаряд разорвался примерно в метре от женщины, рассказали очевидцы. В состоянии шока она могла сделать еще несколько шагов, а потом упала. Замертво. У нее было очень серьезное ранение в спину.

Через несколько минут скорую вызвали и в соседний двор. Там снаряд упал прямо возле лавочки у подъезда девятиэтажки. Бабахнуло так, что вылетели стекла из всех окон дома. По трагической случайности, в это время возле подъезда находился мужчина - вышел на улицу покурить. Он погиб на месте. Третья жертва - парень, который просто шел по улице.

По данным облздрава, при обстреле пострадали еще восемь женщин, все они в больнице с осколочными ранениями.

Как обстреливали Славянск. Инфографика: Элеонора Мильченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэр Донецка: "Среди раненых в городе - восемь россиян"

Среди раненых в результате проведения АТО в Донецке, находящихся в больницах, восемь граждан России, в том числе жители Грозного и Москвы. По словам мэра, в результате АТО в больницах Донецка находится на данный момент 43 пострадавших.

Донецкая мэрия: Не выходите из дома и следите за детьми

- Обстановка остается стабильно напряженной, - сказал Александр Лукьянченко. -  На территории Донецка происходят боевые столкновения между армейскими подразделениями Украины и сторонниками Донецкой народной республики. Есть жертвы среди гражданского населения. В связи с отсутствием информации о планах вооруженных сторон, я призываю горожан проявлять выдержку и организованность. Воздержитесь от поездок в район аэропорта и по возможности в район железнодорожного вокзала.Следите, где находятся ваши дети. Постарайтесь не выходить из дома без особой надобности.