Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Большой бой в Славянске: люди бросают дома и прячутся в школьном бомбоубежище

Большой бой в Славянске: люди бросают дома и прячутся в школьном бомбоубежище
Фото: В Славянске идут бои. Фото: Рейтер

- Доченька, слава богу! Уже думали, что не сможем попрощаться! Мы вас очень любим, передай это сестре, внуку... Идем в бомбоубежище, стреляют сильно, таких как мы тут много.

Я шла по улице и рыдала. Потом обзвонила родных – теперь мы созваниваемся и плачем вместе. Спать сегодня никто не сможет.

Через 15 минут связи с родителями не было. Еще через 15 минут звонок "прошел". Мама сказала, что никто никого не предупреждал насчет бомбежки и эвакуации – сработало сарафанное радио. Люди взяли заготовленные сумки с необходимыми вещами и пошли в бомбоубежище в школу №10. На улицах темно, бродят перепуганные славянцы, не зная, что делать и где спрятаться. Всюду стрельба.

Что такое бомбоубежище в школе? Обычный подвал, не проветриваемый, бетонный. Не присесть, не прилечь. Мои родители пошли обратно домой, сейчас сидят у соседей на первом этаже. Говорят, что снаряд уже попал в хлебозавод – это рядом. Есть погибшие. Кто, сколько – никто толком не знает.

Я сейчас рассказываю о микрорайоне Артема. Спальный район, от центра города 7 остановок общественного транспорта, на противоположной стороне от Семеновки, разбомбленной днем раньше. Что в центре города – неизвестно. Мои предполагают, что все еще хуже, чем на Артема. Все время, как Славянск в осаде, люди тут только слушали по вечерам (как правило, с 19 до 22) и рано утром (с 4 до 6) страшные отзвуки канонады, но БТРов и прочей техники тут не видели. И вот теперь в ста метрах от дома, где живут мои родители и где выросли мы с сестрой, стоят пушки и палят по горе Карачун, а оттуда – встречные залпы.

Я так ждала выборов, я верила, что уже в понедельник утром, даже в воскресенье ночью первым решением нового президента будет прекращение боевых действий на востоке страны. Мне казалось, что иначе и быть не может. Ведь там живут обычные люди – такие как мои родители-пенсионеры, молодые семьи с малышами. Им некуда деваться, и они все надеялись, что война вот-вот закончится. Что у политиков хватит ума и мудрости сесть за стол переговоров. Увы… Все только хуже стало.

Господин президент, у вас разве нет детей и родителей? Вы просто обязаны остановить войну.

В Славянске - трое убитых

Анастасия РЯБОКОНЬ

По предварительным данным, в Славянске уже трое убитых - двое мужчин и одна женщина. Девушке лет 27 оторвало руку, ее увезла "скорая". Раны нанесены осколкоми снаряда, который разорвался во дворах жилых домов.

По слухам, украинские силовики пытаются подбить установку "Нона", которая спрятана в овраге неподалеку.

При этом в центре города все спокойно, взрывы слышны лишь в районе Артема. 

По данным на 23 часа 26 мая перестрелка прекратилась.