Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президентская рать

Президентская рать
Фото: Президенту Петру Порошенко импонирует премьер Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua

На прошедших досрочных президентских выборах Петр Порошенко получил колоссальный кредит доверия украинцев. За него проголосовали более 50 процентов избирателей. Еще какая-то неделя-две, и Петру Алексеевичу придется приступить к главному - воплощению предвыборной программы, главным лозунгом которой было: "Жить по-новому".

"Комсомолка" изучила, с кем Порошенко будет проводить реформы, кто в его политической команде. (читайте Первые шаги Петра Порошенко на должности президента: встреча с Путиным и досрочные выборы в Раду)

Знакомые лица

Президентская лодка Петра Порошенко уверенно плыла к победе под парусом партии УДАР. Личной крепкой, монолитной политической силы Петр Алексеевич не имеет. Свою "Солидарность" начнет развивать только после избирательной кампании. Что это значит? Порошенко только-только начинает формировать свою команду. На сегодняшний день она напоминает некий политический коктейль: активисты УДАРа, бывшие функционеры партии "Наша Украина" и "Батькивщина". Из небытия всплыли Роман Зварыч, Роман Безсмертный, Тарас Стецькив, Юрий Грымчак. На Порошенко ориентируются народные депутаты Николай Томенко, Юрий Стець, Александр Бригинец. По-кумовски поддержал "ударного" кандидата и экс-министр МВД Юрий Луценко.

Яценюк остается

С приходом к власти Петра Порошенко ожидаются перестановки в Кабмине. Достоверно известно, что должность премьер-министра сохранит Арсений Яценюк. (читайте Порошенко заявил, что Яценюк сохранит свое кресло)

- По Конституции президентские выборы не предполагают отставки премьер-министра. Я считаю, что деятельность Арсения Петровича на посту премьера на этом этапе достаточно успешна - были проведены решительные шаги по организации международной помощи, получен кредит МВФ, и я думаю, что наше сотрудничество с Яценюком может быть эффективным и в дальнейшем, - сказал Порошенко.

А вот кого и на кого по своей президентской квоте в правительстве поменяет Петр Порошенко - вопрос пока открытый.

- Как обещал, я назову все фамилии на следующий день после инаугурации, - подчеркнул Порошенко. Отметим, по президентской квоте назначаются министр обороны, министр иностранных дел, глава СБУ, генпрокурор и глава Нацбанка.

Интрига вокруг должности главы АП

В ночь выборов в предвыборном штабе Порошенко приближенные к будущему президенту народные депутаты обсуждали кадровые вопросы. Из того, что удалось "КП" узнать - министр обороны Михаил Коваль, скорее всего, останется. Он проявляет себя как профессионал, не ведет подковерных политических игрищ. Хотя не исключен вариант назначения на должность главы Минобороны Анатолия Гриценко как фаворита избирательной гонки.

К главе МИД Андрею Дещице у команды Петра Алексеевича пока нет замечаний. Но поговаривают, что портфель главы внешнеполитического ведомства могут передать эксперту-международнику Валерию Чалому.

Что касается главы СБУ, то Валентин Наливайченко был назначен по квоте УДАРа, значит, "свой".

Останется ли при портфеле генеральный прокурор Олег Махницкий? Скорее всего, да. Якобы между УДАРом и "Свободой" есть политическая договоренность - Махницкий продолжает возглавлять Генпрокуратуру, взамен фракция "Свободы" поддерживает в парламенте законопроекты, инициируемые президентом Порошенко.

С претендентом на должность главы Нацбанка у Порошенко еще не определились.

Настоящая интрига разворачивается вокруг кандидатуры потенциального главы Администрации президента. На эту должность претендуют три кандидата: глава избирательного штаба УДАРа Виталий Ковальчук, политтехнолог Игорь Грынив и экс-министр юстиции Роман Зварыч. Кресло зама главы АП якобы готовят для народного депутата Юрия Стеця.

У экс-главы МВД Юрия Луценко высокие шансы стать секретарем СНБО.

ДЕНЕЖКИ

Сколько будет получать новый президент?

Ответ на этот вопрос сотрудники штаба Петра Порошенко не знают. Отшучиваются, что, мол, президент будет получать президентскую зарплату. Но какова она?

"КП" заглянула в декларацию о доходах бывшего президента Виктора Януковича. В 2012 году его годовая зарплата составила 774 тыс. 877 гривен, то есть 64,5 тыс. гривен в месяц. Можно предположить, что примерно столько же будет получать и Порошенко. (читайте Президентская зарплата Порошенко – 64,5 тысячи гривен)

В отличие от Януковича к его зарплате сделают надбавку за знание иностранных языков и снимут за ученую степень. Согласно официальным данным, Виктор Янукович был доктором экономических наук, а Порошенко - всего лишь кандидат юридических наук.