Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На месте одесского Дома профсоюзов могут построить храм

На месте одесского Дома профсоюзов могут построить храм
Фото: Люди умирали не только от огня, но и от газа. Фото: REUTERS

Главный вход в Дом профсоюзов находится в аварийном состоянии, на его восстановление после пожара необходимо около 50 миллионов гривен, говорят в обладминистрации. Общественники настаивают на том, чтобы снести злосчастное здание и построить на его месте храм. Правда, председатель Федерации профсоюзов области Вячеслав Буратынский напомнил, что здание с 1982 года принадлежит федерации, и никто не сможет ничего сделать без их согласия.

Люди могли умереть не от огня

Следствие по делу о гибели людей 2 мая идет вот уже три недели, а виновные в трагедии до сих пор не названы. Вместе с тем начато расследование и относительно действий ряда сотрудников милиции, правда, ее бывшие руководители таинственным образом исчезли. Так, после 4 мая пропал заместитель начальника областной милиции Дмитрий Фучеджи, а недавно стало известно, что не могут найти и бывшего главу управления Петра Луцюка. Депутаты уже дали поручение погранслужбе выяснить, не покинул ли Луцюк Украину.

А еще выяснилось, что в здании сгоревшего Дома профсоюзов нашли следы хлороформа.

- Соединения хлороформа найдены в двух очагах возгорания в Доме профсоюзов: слева от входа и между первым и вторым этажами, - заявил заместитель начальника областного бюро судмедэкспертиз Андрей Коструба.

Следы газа - в пожарном мусоре, соскобах и смывах со стен. В остальных точках здания следов хлороформа не найдено. В милиции уже поспешили заявить о том, что именно хлороформ стал причиной гибели людей, однако представители общественной следственной комиссии при обладминистрации считают такие выводы преждевременными.

- Чтобы люди отравились таким газом, в здании должна была быть его высокая концентрация, - говорит руководитель комиссии Сергей Дибров. - При этом большое количество выживших людей ощущали бы его не смертельное воздействие: характерный запах, а также усталость при длительном вдыхании.

Общественники полагают, что правоохранители в скором времени выдвинут версию о теракте, который якобы совершили по указанию российской стороны.

Отметим, что официальная парламентская комиссия обещает обнародовать результаты своего, альтернативного расследования уже 15 июня.

В больницах еще шесть пострадавших

В одесских больницах в четверг оставались шестеро пострадавших в результате трагических событий 2 мая. В управлении здравоохранения говорят, что их жизни ничего не угрожает - по официальным данным, состояние всех шестерых стабилизировалось. При этом активисты от Антимайдана рассказывают о потерпевшей с сильными ожогами, которая без ведома врачей покинула медучреждение. Ее имя не разглашают, но говорят, что оно было в списке подозреваемых в организации массовых беспорядков. О том, где сейчас находится женщина, неизвестно, родные рассказывают, что она сбежала после того, как узнала, что ее сын погиб во время беспорядков. 

КСТАТИ 

Депутаты областного совета выделят семьям погибших 2,4 миллиона гривен. На лечение пострадавших народные избранники направят еще 1,5 миллиона гривен. По словам председателя собрания Николая Тиндюка, эта сумма может быть увеличена в случае необходимости. Также губернатор области Игорь Палица пообещал выплатить семьям погибших по 200 тысяч гривен из личного фонда. КОНКРЕТНО 

Во время столкновений в Одессе пострадали 214 человек, 48 погибли,

Из них 6 человек погибли от огнестрельных ранений, 32 человека угорели от дыма и газа, 10 человек выпали из окон и разбились.

3 трупа остаются неопознанными. Из тех, кого опознали, только 2 человека оказались иногородними. Один родом из Николаевской области, другой - из Винницкой, остальные - жители Одессы и области. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Милиционеры задержали студентов, готовивших "коктейли Молотова" 2 мая

Об этом заявил глава ГУ МВД Украины в Одесской области Иван Катеринчук. По его словам, задержанные студенты работали отнюдь не за идею - им платили деньги, правда, кто и сколько - еще не выяснили. По словам Катеринчука, в организации беспорядков на данный момент подозреваются 4 человека - один из них задержан и находится в СИЗО, еще трое объявлены в розыск. На данный момент в деле о майской бойне фигурируют 20 человек, следствие продолжается.