Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ подозревает Януковича, Пшонку и Захарченко в давлении на митрополита Владимира

ГПУ подозревает Януковича, Пшонку и Захарченко в давлении на митрополита Владимира
Фото: Януковича обвиняют в давлении на митрополита Владимира. Фото: Униан

21 мая Генеральная прокуратура Украины заявила, что Янукович, Пшонка и Захарченко пытались устранить митрополита Владимира от управления церковью. Об этом сообщается в пресс-службе Генпрокуратуры.

- В ходе проверки, проведенной по обращению одного из народных депутатов, установлено, что митрополит Киевский и всея Украины Владимир придерживался позиции невмешательства церкви в политику, чем вызвал недовольство бывшего президента Украины, который желал заручиться поддержкой УПЦ (МП) на выборах в 2015 году, - сказано в сообщении. При этом в ГПУ не указывают, каким именно депутатом проводилась проверка.

По данным ведомства, экс-министр МВД Украины по указанию Януковича, организовал физическую изоляцию архиепископа УПЦ (МП) Александра.

Предполагается, что Александр должен был убедить митрополита Киевского и всея Украины Владимира отречься от занимаемой должности, но отказывался это сделать.

Так, Януковича, Пшонку и Захарченко в очередной раз обвиняют по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Архиепископ Александр: "Факт давления на митрополита был, он сам дал благословение на депутатский запрос в Генпрокуратуру"

Архиепископ Александр (Драбинко) вкратце прокомментировал "Комсомольской правде в Украине" сообщение ГПУ о том, что в отношении Виктора Януковича, бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки, экс-главы МВД Виталия Захарченко и других бывших высокопоставленных лиц открыто уголовное производство по факту давления на главу Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополита Владимира с целью устранить его от управления Церковью. 

В чем еще обвиняют Януковича?

Согласно последним заявлениям правоохранительных ведомств, экс-президент Украины обвиняется в непризнании Голодомора геноцидом, создании террористической организации, попытке смены конституционного строя и многих других бедах, которые свалились на Украину за последние годы.

Кстати, в создании террористической организации также обвиняется Виктор Пшонка и Виталий Захарченко. Также Пшонку обвиняют в фабрикации дел и хищении бюджетных средств.