Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Главный пожарный Одессы уверен, что люди погибли не от угарного газа

Главный пожарный Одессы уверен, что люди погибли не от угарного газа
Фото: Начальник областного управления ГСЧС Владимир Боделан. Фото: adessit.ua

Начальник областного управления ГСЧС Владимир Боделан, временно находящийся на больничном, изложил свою версию пожара, случившегося 2 мая в Доме профсоюзов. На своей персональной страничке в соцсетях, он писал, что большинство из погибших в огне скончались за считанные секунды. (читайте Трагедия в Одессе 2 мая: как развивались события)

"Возгорание центрального лестничного марша на первых двух этажах произошло буквально за считанные секунды, после чего последовал какой-то хлопок, и было видно, что от этого хлопка моментально затух огонь. И в эту же секунду на земле оказались несколько человек, выпавших из здания со стороны черного входа. Большинство из них были живы и даже на своих ногах покидали это место. Но буквально через пару десятков метров падали без сознания, и их дальнейший трагический исход всем известен. Я уверен, что 99.9% людей погибли в здании профсоюзов за считанные секунды, а не задохнулись от дыма или угорели от огня. Но для этого есть судмедэксперты, дождемся их заключения", – написал он.

Владимир Боделан добавил, что первоначально угрозы жизни людям не было.

"Когда мы приехали на Куликовое поле, то горели палатки, шел ожесточенный бой, но угрозы жизням людей не было. Вход в здание был забаррикадирован, с обеих сторон продолжалась стрельба, летели бутылки с зажигательной смесью. Я попытался найти милицию для организации безопасной работы спасателей, так как у центрального входа только начиналось возгорание. Заметив, что люди закидывают в холл здания зажженные покрышки, приказал нашим пожарным выдвигаться на место", – пишет он.

Спасатель отмечает, что еще до начала задымления помещений угарным газом, он заметил как из окон, пытаясь вдохнуть свежий воздух, высовывались люди с попыткой вздохнуть свежим воздухом. 

"От чего им было так сложно дышать, я не могу ответить, но то, что это точно был не дым от пожара, уверен на 100%", – добавляет он.

Чиновник сетует, что толпа, штурмующая здание, не давала возможности машинам подъехать близко к Дому профсоюзов. Пожарные опасались, что их технику снова захватят активисты. По его словам ранее была совершенна попытка захвата пожарной части.

"Я был вынужден договариваться с активистами, как мне показалось руководителями групп бойцов, о том, что нам дадут спокойно и беспрепятственно работать, так как все мои звонки буквально с мольбой об усилении нарядов милиции для обеспечения работы спасателей, на тот момент результата не дали", – добавляет Боделан.

По данным начальника областного управления ГСЧС спасатели вынесли на руках и вывели более 350 человек.  Напомним, что во время стычек 2 мая погибло 48 и пострадало 214 одесситов. (читайте Кто ответит за трагедию в Одессе?)