Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самопровозглашенный мэр Славянска назвал инспекторов ОБСЕ военнопленными

Самопровозглашенный мэр Славянска назвал инспекторов ОБСЕ военнопленными
Фото: Пономарев отметил, что считает представителей ОБСЕ военнопленными. Фото: архив КП.

Самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что похищенные военные эксперты ОБСЕ являются военнопленными.  Об этом сообщает Радио Свобода

- В нашем городе, где сложилась военная ситуация, любой военный персонал, не имеющий нашего разрешения, считается военнопленным, - сказал Пономарев журналистам в воскресенье.

Как известно, в воскресенье захваченных военных инспекторов в Славянске показали прессе. Они заверили, что чувствуют себя хорошо, во время захвата не пострадали и не являются военнопленными.

- Мы - гости "мэра" (Вячеслава) Пономарева. Мы не знаем, когда нас отпустят, - приводит слова военного немецкого инспектора один из журналистов.

Также представитель миссии добавил, что не знает никаких условий, при которых их могут освободить.

- Мы члены миссии ОБСЕ, осуществляем контроль за вооружением, у нас не было разведывательной техники и у нас есть дипломатический статус, - заявили военные инспекторы.

Напомним, в воскресенье в Славянск направилась группа переговорщиков, которая будет добиваться освобождения задержанных ранее военных экспертов. 

25 апреля  на территории Донецкой области пропала связь с 13 представителями ОБСЕ. По данным МВД, среди задержанных находились 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных Сил Украины и водитель транспортного средства.  Позже стало известно, что захваченная миссия ОБСЕ удерживается в Славянске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк обвинил Россию в захвате миссии ОБСЕ

26 апреля во время визита в Италию премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что военных инспекторов ОБСЕ в Славянске захватили силы, которые возглавляет Россия.

По словам Яценюка об этом свидетельствует то, что российская сторона не осудила действия славянских активистов.

 Губернатор Донецкой области требует отпустить членов миссии ОБСЕ

 - Я решительно осуждаю похищение в Донецкой области представителей наблюдательной миссии ОБСЕ. Поведение людей, совершивших это преступление, я считаю неприемлемым и не соответствующим базовым нормам международного права и морали. Пленение заложников, политическая дестабилизация, грубое использование силы против безоружных - люди, которые это совершают, дискредитируют наш регион и не имеют права называть себя донетчанами. Призываю немедленно отпустить невиновных людей, которые выполняли свои служебные обязанности в рамках международных соглашений. Считаю, что достижение политических целей не может происходить за счет угрозы жизни людей и грубого попирания законов Украина, - заявил Тарута.