Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму массовое отключение электричества

В Крыму массовое отключение электричества
Фото: В Ялте этой ночью огни не горят. Фото: архив КП.

Около восьми часов вечера в Крыму практически везде пропало электричество. При свечах сидят жители Симферополя, Ялты, Алушты, Евпатории, Керчи, а также Красногвардейского района Крыма.

Напряжение в сети поддерживается только в важных объектах инфраструктуры. А жилые массивы в темноте.

В Севастополе свет есть. Другие блага цивилизации – газ, вода, интернет – работают.

ОФИЦИАЛЬНО

В пресс-службе Крымэнерго "Комсомольской правде в Украине" заявили, что есть неисправность на двух магистралях электропередач, которые идут из Каховки в Крым. Когда появится свет – они не знают. По их словам, проблему должна решить "Укрэнерго", поскольку она поставляет электричество на полуостров.

- Подача электричества ограниченная. Мы снизили мощности. В действия введен график аварийного отключения, - заявили в пресс-службе.

ВЕРСИИ ОТ ЛЮДЕЙ

В официальную версию в военное положение мало кто верит. Поэтому люди строят свои догадки. Первая версия – обрыв на одной из линий электропередач, которые идут на полуостров с материка. Вторая версия – обрыва нет, но с материка подается маленькое напряжение. И чтобы свет не пропал, например, в больницах, идет веерное отключение. Третья версия – новые власти Крыма попытались вмешаться в энергетическую систему, которая завязана на Украине, и начались сбои. Об этом ранее заявлял министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

- Звучат предложения касательно отсоединения крымской энергосистемы от энергосистемы Украины. Как вы знаете, происходят попытки силового захвата "Черноморнефтегаза". Такие действие – вмешательство в единую энергетическую, газотранспортную системы Украины - могут иметь тяжелые последствия вплоть до техногенных катастроф. Может состояться полное отключение АРК от электроэнергии, - сказал Продан.

ЗАВИСИМОСТЬ КРЫМА

Около 80 процентов нужд Крыма в электроэнергии обеспечивает Запорожская и Каховская электростанция, которые находятся на материке. Линии передач идут через Перекопский перешеек и полуостров Чонгар. Обеспечение электроэнергией полуострова осуществляется ГП "Крымская электроэнергетическая система НЭК "Укрэнерго" по четырем межсистемным связям.

На полуострове есть около десятка энергогенерирующих предприятий – ветровые и солнечные станции, а также теплоэлектроцентрали. Их общей мощности хватает для обеспечения 20 процентов нужд полуострова.  

Крым для Украины - дотационный регион. По официальным данным, автономия является финансово самодостаточной лишь на 34%. Две трети ее расходов компенсируются из Государственного бюджета Украины (Крым и Украина: кто-то теряет, кто-то находит).

Кроме электроэнергии с материка на полуостров поставляются продукты питания (около 66%), вода (80%). Именно через материк течет на полуостров поток туристов (автомобильное и железнодорожное сообщение). В прошлом году в Крыму отдохнули около 6 миллионов человек, 4 миллиона из которых были украинцы. Вряд ли они поедут туда в этом году. Одесса и другие морские курорты Украины на берегу Черного и Азовского морей готовятся к наплыву туристов (Куда поехать вместо Крыма).