Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске памятник революционеру №1 взяли под охрану заводчане

В Днепропетровске памятник революционеру №1 взяли под охрану заводчане
Фото: Ильича помоют-покрасят, а потом придумают, где поставить. Фото: Андрей Лысенко.

Принимая во внимание идущий по всей стране "Ленинопад", работники старейшего завода в Днепропетровске, который входит в промышленную сеть "Евраз-Украина", решили "эвакуировать" Ильича. 26 февраля памятник демонтировали и увезли на "Петровку".

- С учетом  участившихся случаев вандализма, руководство завода имени Петровского решило отвезти памятник к нам на сохранение, - сказал генеральный директор предприятия Геннадий Бергеман. – Монумент помоют и покрасят, а затем, скорее всего, памятник установят в музее завода.

По словам руководства завода, такое решение поддержала и громада Ленинского района, и сами заводчане. Правда, пока еще на "Петровке" не знают, каким образом пятитонного Ленина установить в музее. Так что железному Ильичу какое-то время все равно придется "пожить" на заводе.

Кстати, памятник, который вместе с ДК Ильича находится в частной собственности компании "Евраз", заводчанам пришлось буквально отбивать от защищающих дедушку Ленина коммунистов и от противников советского революционера №1 из числа активистов евромайдана.

Напомним, что памятник Ленину на одноименной площади (сейчас она носит имя Героев Майдана) был свален и разбит на куски евромайдановцами в ночь на 22 февраля.  В целом на Днепропетровщине за несколько дней свалили пятнадцать монументов вождю мирового пролетариата.