Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске сбросили Ленина: как это было

Итак, "ленинопад", как ласково называют в Украине эту стихию, добрался до города на Днепре. Главный Ленин Днепропетровска, обитавший на площади Ленина - рухнул, добит кувалдами, разобран на сувениры. Главный – потому что не меньше десятка Ильичей в городе осталось: в советское время каждый уважающий себя крупный завод ставил себе личного вождя: без этого было не комильфо.

Памятник сброшен с постамента… Правильный это поступок или неправильный, красивый или нет, важен ли в нем ритуальный символизм или это просто выпуск пара – пусть рассудит история. А мы пока сохраним для истории хронологию событий этого вечера.

Видео Николая Лисицына.

До 19.30. Люди (преимущественно активисты днепропетровского Евромайдана) собираются в двух кварталах от площади Ленина, у городского совета. Здесь они затем, чтобы взять обещание с городских властей – не участвовать в Харьковском съезде депутатов, который народ уже заранее подозревает в чем-то нехорошем и раскольническом. Городской голова Иван Куличенко успокаивает, что решение о поездке в Харьков Днепропетровской делегации пока не принято.

19.30-20.00. Народ перемещается на площадь, где встречает коммунистов, но не встречает особого сопротивления – вытесняет за явным, как говорится, преимуществом. В рядах евромайдановцев присутствует достаточное количество молодых людей в масках и с массивными палками. В толпе говорят, это "Правый сектор". Какое-то время у подножия памятника коммунистические знамена соседствуют с флагами Украины, но недолго. Ребята в масках берут в свои руки инициативу, площадь (кто еще не догадывался) узнает, что Ленина будут сбрасывать. Большинство воспринимает это известие позитивно.

Днепропетровский коммунист Сергей Воробьев предлагает провести городской референдум, прежде чем сносить скульптуру, но его предложение никого не заинтересовало.

20.00-21.00. Новость облетает город и соцсети, на площади собирается 3-4 тысячи человек. Милиция нигде (ни в этот момент, ни после) не замечена, люди сами следят за порядком и традиционно для последних дней просят друг друга быть осторожными и готовыми к возможным провокациям. Инициаторы акции пытаются справиться с памятником на энтузиазме, тот не поддается. Появились складные лестницы. Люди вяжут канаты из автомобильных буксировочных тросов, начинают забрасывать их на разные части тела вождя, прикидывают, где бы раздобыть более прочные. Тем временем на постаменте появляются революционные надписи, а буквы из слова "ЛЕНИН" - наоборот, начинают исчезать. Их сбивают топорами, молотками и ломами.

Площадь с энтузиазмом поддерживает действия активистов. Ленину обматывают тросами ноги, потом руки. Тянут-потянут, вытянуть не могут. Не поддается вождь.

21.00-21.30. Люди на площади не ограничиваются ролью зевак. Девушки зажигают поминальные свечи, мужчины с хорошо поставленными голосами затягивают гимн Украины, кто-то бьет в барабан. Песни и патриотические переклички – в ассортименте. Многие фотографируются на фоне Ленина – "на прощание". Но Ленин пока и не думает прощаться. Попытки взять вождя голыми руками, уже понятно, успехом не увенчаются. Нужна техника – ее пока нет.

Находится доброволец с машиной, номера предусмотрительно затянуты тканью. К машине привязывают трос, она трогается, трос звонко лопается под разочарованный выдох площади. Напротив Ленина – торговый центр, уже вписавший себя в летопись Евромайдана (именно тут на большом экране крутили "Лебединое озеро"). Сейчас на весь экран - флаг Украины, из динамиков играет гимн. Над флагом посетители ресторанов плотно забили балкон, превратившийся в смотровую площадку – всем интересно, что будет с Лениным.

21.35. А вот и заварушка, даже выстрел звучит. Говорят, провокатор. Его жестко бьют, потом окровавленного уводят разбираться. Это единственный замеченный инцидент из разряда серьезных. Время от времени появляются люди, которые пытаются отстоять памятник – кто словом, кто делом – но сегодня не их день. Благоразумные люди уходят, вздохнув – момент сейчас такой, в титушки и провокаторы записывают с полуслова, инакомыслие не приветствуется. Раз революция решила валить Ленина, значит народу так надо. Впрочем, Ленин и сам такой был… Неадекватных или нетрезвых оттесняют подальше от места событий – жестко, но стараясь без излишней агрессии.

22.00. Прекратили приветственно сигналить проезжающие мимо машины. Это активисты перекрыли движение на ближайшем перекрестке, пустив в объезд и частный транспорт, и маршрутки. Задумали это в целях безопасности – чтобы не очнулся кто-то уже под памятником. Смельчаки из активистов под ликующие крики взобрались практически на макушку статуи, накинув тросы на шею вождя. Ленина снова дергали, он снова не упал. Толпа скандирует: "Ленин, уходи!" И это лучшее, что в этот вечер услышал о себе Ильич.

22.30. Активисты открыли ворота стройплощадки метро. В ту сторону давно поглядывали: мощный гусеничный подъемный кран возвышался над забором. Переговоры об открытии ворот с неким мужчиной вел священник с нездешним говором убеждал: это же не частная собственность, а государственная, значит – народная, вот и дай народу попользоваться. Переговоры закончились неопределенностью, тогда ворота толкнули – и они открылись. Кран угонять никто не собирался, а вот мощный металлический трос с крючьями на площадке позаимствовали. К памятнику его понесли под аплодисменты.

23.00. Часть публики разошлась, остальные ждут. Прошел слух, кто-то договорился и скоро приедет техника.

23.40. Раздобыли болгарку. Взбираются на постамент – идея подпилить ноги вождю признана удачной.

00.15. Кажется, кульминация приближается: приехал кран!

00.55. Памятник сброшен с постамента! На площади пыль столбом. Ликующая толпа, приплясывая, взбирается на лежащую статую, зажигает файера. Сразу вслед за этим объявляется минута молчания в память о погибших на Майдане в Киеве. Потом скандируют "Молодцы!", "Кто мы? Днепр!", "Схід і захід разом!"

01.00. Начинается распил Ленина. Все, кто участвовал в "ленинопаде" и даже случайные прохожие, хотят оставить себе на память частичку Ильича. Но это непросто: памятник сделан на совесть. В ход идет уже отлично зарекомендовавшая себя "болгарка", кувалды, металлические трубы. По Ленину колотят беспрерывно, сменяясь. Голова (как и рука с зажатой в ней кепкой) уже валяется отдельно, на ней солидная вмятина от удара. Ее начинают было распиливать "болгаркой", но в тот самый момент обнаруживается, что она не работает – где-то отключили напряжение. Некто веско говорит: "Голова уходит "Правому сектору!" Никто не возражает.

02.00. Перековка Ленина кувалдами на сувениры продолжается. На площади почти не осталось людей – кто-то ушел с сувенирами, кто-то без, кто-то планирует вернуться утром – вроде, договорились провести субботник по приведению площади в божеский вид после ночной экзекуции. Гулкие звуки ударов в ночной тишине слышны за несколько кварталов, они провожают тех, кто расходится по домам. Всем, кто ложится спать – спокойного сна... Лишь бы только это не был сон разума.

Сердобольные люди подбросили Ильичу новую кепку – вместо старой железной. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Больше фото смотрите ЗДЕСЬ

Стесать надписи с памятника оказалось несложной задачей. А вот валить пришлось без малого пять часов. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
Несколько человек вызвались быть верхолазами, чтобы закрепить на статуе канаты. Это пришлось делать в несколько "залазов". Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
Это не прощальное поклонение вождю, нет. Так страхуют взобравшихся на памятник смельчаков. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
Ленина опутали тросами. Все в порядке, можно тянуть. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
Голову хотели распилить "болгаркой", но электричество кончилось. Нет Ленина – нет и плана ГОЭЛРО, ничего не поделаешь. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
Кто это там позирует с сигарой? Может, победившая коммунизм буржуазия? Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
Вместо Ильича на постаменте установили флаг Украины. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
"Ленин всегда с тобой". Обладатели этого увесистого кусочка (на вес килограммов пять) вряд ли знают девиз из советской песни, но, выходит, с нынешней ночи следуют ему. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

 

Новости по теме: Ленин