Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Украина вернулась к Конституции 2004 года

Украина вернулась к Конституции 2004 года
Фото: Депутаты поздравляют друг друга с успешным принятием решения по возврату к Конституции Украины образца 2004 года. Фото: Оскар ЯНСОНС
- "За" - 386 депутатов. Решение принято. С чем я вас всех и поздравляю, - объявил с трибуны президиума Верховной Рады спикер Владимир Рыбак. Депутаты хлопают, обнимаются и поздравляют друг друга. В зале - эйфория. От радости все депутаты стоя запели Гимн Украины.  
 
Так на вечернем заседании Верховной Рады в пятницу народные избранники вернули Конституцию 2004 года. Но пообещали: дальше будут Основной закон дорабатывать. Окончательный текст обязались принять в сентябре. 
 
Сейчас же у нардепов работы непочатый край. В 10-дневный срок нардепы обязаны сформировать коалицию и проголосовать за коалиционное правительство. 
 
Главное предназначение Конституции 2004 года - переход от президентской к парламентско-президентской форме правления. На практике это означает серьезное ограничение полномочий президента и, соответственно, усиление роли Верховной Рады и правительства.
 
Президент лишается права назначать и увольнять премьера, министров и глав местных госадминистраций. Он может только предлагать кандидатуры на должности министра обороны, министра иностранных дел, генпрокурора и главы Службы безопасности. Других министров предлагает премьер.
За возврат к Конституции проголосовали 386 депутатов. Фото: Оскар Янсонс
 
А вот назначает и премьера, и состав Кабмина парламент. Кроме того, Рада получает право назначать и увольнять глав Антимонопольного комитета, Государственного комитета по телевидению и радиовещанию, Фонда государственного имущества.
 
Глав местных государственных администраций назначает правительство по предложению премьер-министра.
 
Полномочия парламента сокращаются с пяти до четырех лет. Изменяются и принципы его работы. Обязательным становится создание коалиции большинства - юридически оформленной группы депутатов, которая несет ответственность за работу Рады, формирование правительства и его деятельность. Депутаты должны создать коалицию на протяжении месяца после формирования нового состава парламента. Иначе полномочия Рады прекращаются.
 
Коалиция не только предлагает и принимает кандидатуры в правительство, но и несет ответственность за работу этого Кабмина. Если же в течение 60 дней коалиция не может сформировать правительство - полномочия Рады тоже прекращаются. 
Справка "КП"
Процедура внесения изменений в Конституцию прописана в самом Основном законе. Законопроект в Раду могут подать либо президент, либо не менее трети народных депутатов от конституционного состава ВР. Утверждаются изменения конституционным большинством парламента. Принятыми эти изменения считаются, если на следующей очередной сессии парламента за него проголосует не менее двух третей от конституционного состава Рады.
То есть после принятия Конституции в стенах ВР окончательно ее утвердить парламентарии смогут только в сентябре, когда вновь соберутся на очередную сессию.