Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Босния и Герцеговина: плоды евроинтеграции

Босния и Герцеговина: плоды евроинтеграции
Фото: Массовые беспорядки охватили 20 крупнейших городов страны. Фото: Рейтер.
По состоянию на утро 10 февраля говорится о 350 пострадавших, некоторые из них - в тяжелом состоянии. 
 
Массовые беспорядки охватили 20 крупнейших городов страны. Волнения происходят в Сараево, Тузле, Мостаре, Зенице и других городах. 
 
Штурмуют не только местные администрации, но и президентский дворец, который был подожжен бутылками с зажигательной смесью и горел несколько часов. Протестующие требуют отставки правительства и проведения досрочных выборов.
 
Тамошние силовые структуры действуют максимально жестко: в ход идут водометы, свето-шумовые гранаты, резиновые пули и газ.
 
При этом Евросоюз встал на сторону полиции. Руководитель миссии Евросоюза в Сараево Петер Серенсен призвал протестующих соблюдать порядок. В частности, Серенсен заявил, что они "имеют право выражать свое недовольство и мнение только ненасильственным путем".
 
В Украине же "мирные демонстранты" имеют право поджигать "беркутовцев" "коктейлями Молотова", забрасывать их камнями, захватывать административные здания, мародерствовать.
 
Почему же такая разная реакция ЕС? Ответ прост. 
 
Ситуация в Украине и Боснии и Герцеговине имеет лишь внешнее сходство. У нас протестные акции начались якобы в поддержку европейского выбора Украины, в поддержку западных "цивилизационных ценностей". Хотя фактически речь шла о насильственном захвате власти марионетками Вашингтона и Брюсселя при пособничестве западных правительств и других структур, в том числе активно действующих в Украине при попустительстве ее власти. Поэтому ЕС и поддерживает даже таких "евроинтеграторов", как оголтелые неофашисты и крайние националисты, антисемиты, закрывая глаза на их "шалости".
 
В Боснии и Герцеговине ситуация принципиально иная. Страна подписала Соглашение об ассоциации c ЕС, включающее Договор о Зоне свободной торговли, еще шесть лет назад. И за это время смогла ощутить все "прелести" евроассоциации.
 
Открытие внутреннего рынка, притом что рынки ЕС, естественно, остались закрытыми, за несколько лет привело к экономическому коллапсу. Предприятия массово стали закрываться, в результате чего безработица достигла 44%. 
 
Ряд госпредприятий были приватизированы иностранцами. Однако новые "эффективные собственники" не только не обеспечили приход в страну инвестиций, но и стали закрывать предприятия, что и спровоцировало беспорядки в Тузле, которые быстро распространились по всей стране. Протестовать прежде всего вышли безработные. 
 
События в Боснии и Герцеговине развенчали и миф о том, что движение в Европу способно повлиять на уровень коррупции в стране. Он зашкаливает, по подозрению во взяточничестве в 2013 году арестовали президента Живко Будимира. Но, как и следовало ожидать, правосудие оказалось бессильным, и он быстро вышел на свободу.
 
То, что произошло в Боснии и Герцеговине, должно послужить уроком для нас. Очевидно, что подобный сценарий ожидает и Украину в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в его нынешнем виде. И тогда любая украинская власть столкнется с таким майданом, который сметет и ее, и все олигархические кланы.
 
Мнение авторов не всегда совпадает с позицией редакции.