Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соседка школьного стрелка: "В квартире много икон, шуб и оружия"

Соседка школьного стрелка:
Фото: Десятиклассник использовал не весь арсенал отца. У Гордеевых изъяли еще два ствола в сейфе. Фото: Евгения ГУСЕВА.
ОТЕЦ САМ РАЗОРУЖИЛ СЫНА 
 
Москва приходит в себя от шока. Эта новость потрясла и всю страну. Такое в России впервые. 10-классник московской школы № 263 Сергей Гордеев заявился в школу с винтовкой и карабином, зашел в класс, где в это время шел урок биологии, и хладнокровно застрелил 31-летнего учителя биологии и географии Андрея Кириллова.
 
- Мы на уроке сидели, и тут как громыхнуло! - рассказывает нам девушка Катя из седьмого класса. Когда стрелок вошел в 10-й "А" на урок географии, Катя со своим классом сидела в соседнем кабинете. - Было два выстрела. Очень громко, аж уши заложило. И тут в кабинет вбежала учительница и сказала, что географа убили...
 
Скомандовала спрятаться под парты.
 
- Минут через двадцать снова стали стрелять. По звукам - палили в разных частях здания. Было очень страшно. Мы легли на пол... Примерно полтора часа мы вообще не знали, что случилось. И только потом пришли полицейские, велели быстро одеться и нас из школы вывели.
 
Как вспоминают теперь ученики 263-й школы, Гордеев, убив учителя, поднялся на кафедру к доске и объявил:
 
- Я вас не трону, не бойтесь. Я хочу узнать, что будет дальше.
 
Скрутить стрелка помог его же отец. Виктор Гордеев вел долгие переговоры с сыном - сначала через окно, а затем уже вошел в класс. Уговаривая сына сдаться и отпустить заложников, Гордеев-старший разоружил своего отпрыска. Что именно говорил он сыну, пока достоверно неизвестно. Следствие вообще сразу как будто бы "засекретило" самого главного свидетеля-переговорщика. О Викторе Гордееве скудно сообщается, что он безработный.
 
 
После обыска родители стрелка уехали в неизвестном направлении. Мама скрывала лицо от журналистов. Фото: Евгения ГУСЕВА.
 
ПРИЛИЧНАЯ СЕМЬЯ 
 
Обыск в квартире застрелившего в московской школе учителя и полицейского Сергея Гордеева продолжался около пяти часов. Сотрудники Следственного комитета вынесли несколько коробок с документами, оружейный сейф, завернутое в кусок ткани оружие, компьютер. Вместе с ними в машину сели отец и мать школьного стрелка. По всей видимости, их повезли на допрос. Женщина спрятала лицо в капюшон шубы, мужчина не скрывался, но на вопросы журналистов отвечать не стал...
 
Семья школьного стрелка занимает две совмещенные квартиры - однокомнатную и двушку.
 
Живущая над Гордеевыми соседка Светлана Михайловна была приглашена на обыск понятой.
- Я в доме живу с 80-го года. Они въехали лет двадцать назад. Но за эти несколько часов обыска узнала о Гордеевых больше, чем за все эти годы, - говорит женщина. - Внешне - очень приличная семья. Мальчик этот, Сережа, всегда, проходя мимо, поздоровается. Все знали, что он отличник.
 
По словам женщины, во время обыска следователи нашли у Гордеевых еще два ружья.
- Они были в закрытом сейфе, завернуты в материю. Отец говорил следователям, что охотник. Показывал все свои удостоверения и разрешения.
 
- Что известно о родителях Сергея? Говорят, отец работает где-то в органах.
 
- Я не знаю. В форме я его никогда не видела. Чем мама занимается, тоже понятия не имею. Но в квартире у них все очень солидно, богато. Когда открыли шкафы, там очень много мужских и женских шуб, дубленок (по некоторым неподтвержденным пока данным, именно в шубе Сергей Гордеев и отправился убивать - под длинными полами проще скрыть винтовку и карабин. - Ред.).
 
- Как они вели себя во время обыска?
 
- Мама все это время сидела на кухне и рыдала. Сын есть сын! Отец сидел, закрыв голову руками.
 
- А что собой представляет личная комната Сергея Гордеева?
 
- В комнате у него, как у всей молодежи, - компьютеры, музыкальная аппаратура. Много дисков с играми. Книги. "Мастер и Маргарита" на глаза попалась. В комнате был идеальный порядок. Очень много игрушек, машинки какие-то. Кстати говоря, я заметила, что много икон. Такие небольшие, знаете...
 
Ни с кем из соседей особой дружбы Гордеевы не водили. Никто даже не знает, кем члены семьи работали.
 
- Но вот дедушка Сережи, видимо, какой-то большой человек был, - вспоминает женщина с шестого этажа. - Когда он еще работал, лет двадцать назад, за ним всегда приезжала служебная черная "Волга"... Но мы так и не поняли, ученый он какой-то или где-то в органах служит.
 
 
Кликните для увеличения.