Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Лех Валенса убежден, что в случае досрочных выборов победу одержит нынешний Президент Украины

Бывший глава польского государства, основатель "Солидарности" Лех Валенса ответил на вопросы об Украине журналиста в La Repubblica.
 
Валенса советует оппозиции и правительству на Украине: "Если у них есть сомнения, лучшим способом может стать референдум. Если бы я был президентом, то организовал бы референдум и досрочные выборы". "Я убежден, что победу бы одержал нынешний президент", - заявил Валенса. "Украинцы близки к гражданской войне. Если не организовать выборы, если опять прольется кровь", - предостерег нобелевский лауреат.
 
"Нынешняя ситуация - не только провал ЕС, а фиаско всего человечества. У Европы нет идей, как действовать в отношении Украины", - сожалеет Валенса.
 
Основатель "Солидарности" дал оценку роли России Владимира Путина: "Если бы он был заинтересован в развитии Украины, он принял бы попытки, направленные на достижение перемен. Но пока он смотрит через призму собственных национальных интересов".
 
Сравнивая события в Польше в 1989 году с ситуацией на Украине, Валенса сказал: "На Украине ситуация намного проще: то, что там произойдет, зависит в значительной степени от украинцев. Мы должны помнить, что выборы на Украине были демократическими, и президента нельзя менять на площади. Площадь может выразить недовольство, может кричать, но в конце концов она должна выразить свою позицию демократическим путем. Иными словами, необходимы референдум и выборы".