Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Медведчук обвинил ПАСЕ в ангажированности

Об этом лидер Общественного движения "Украинский выбор" написал на своей странице в "Живом журнале".

В частности, комментируя принятую 30 января резолюцию ПАСЕ о функционировании демократических институтов в Украине, Виктор Медведчук отмечает, что наряду с утверждением о праве украинского народа самостоятельно решать подписывать или нет Соглашение об ассоциации с ЕС, ПАСЕ тем не менее не признал за украинцами права на референдум.

"Слова об общенациональном консенсусе в тексте повторяются неоднократно. Но, сказав А, ассамблея так и не сказала Б. То есть не признала, что лучше всего определить мнение народа и степень консенсуса в обществе может только референдум. Хотя подобную поправку и предлагали ее отдельные депутаты", – пишет лидер "Украинского выбора". Также он отмечает, что в резолюции слишком много двойных стандартов и политической ангажированности: к примеру, ПАСЕ принимает во внимание публичные заявления руководства Украины о том, что на решение не подписывать Соглашение с ЕС сильно повлияло давление России. Однако, отмечает автор блога, в заявлениях Януковича и Азарова, сделанных накануне Вильнюсского саммита и после него, таких слов не было.

"И в любом случае хорошо известно, что в тогдашних публичных заявлениях украинское руководство говорило о многих невыгодных аспектах Соглашения об ассоциации. А резолюция ПАСЕ об этом умалчивает", – подчеркнул Виктор Медведчук. По его мнению, данный документ еще раз показывает, что кризис в Украине должны решать сами ее граждане, без европейских советчиков, которые "фактически работают на одну из сторон конфликта".